Сложности при оформлении доли по обязательству ПФ и возможные последствия

• г. Калининград

Эмиль! Вопрос очень сложный, и дальнейший ответ еще никто не может дать окончательно, так как в практике таких дел не было в конечном итоге! Мы с супругой приобретали 3-х к.квартиру в ипотеку, родились дети, погасили мат. капиталом, но долю по обязательству ПФ не выделили, пошли на сделку с ипотекой в том же банке, где и брали мы, банк все нормально пропустил, а страховая (таже) нас просекла по платежам, сделку банк может провести на условиях которых я им предложил, 1-страховку на кв. оформить в другой страховой. 2-чтобы не оформлять доли на детей и делать все как положено, очень долго и муторно и не получается, так как мы хотим приобрести блок секцию у застройщика которую построят только через 1,5 года, и мы не сможем детям выделить долю через органы опеки в этом жилье, если оформлять через опеку т.к. жилья еще нет. мы продаем сейчас им 3-х к.квартиру и оформляем долю у деда в 1 однушке, если нам приходит проверка с прокуратуры или с ПФ мы им говорим что выделили здесь, т.к. были такие обстоятельства, что нам за это будет и можно ли признать сделку не действительной, если росреестр уже оформил на них или можно не переживать, погразят пальцем и все, т.к. по закону они уже с долей в кв. их ни кто "не кинул" или это как то обозначить в документах что дед в счет мат. капитала выделил долю им?

Ответы на вопрос (2):

Оформите все максимально законно. Речь идет о мат. капитале, а за ним контроль. Поэтому дедова квартира детям в счет мат. капитала. Это пропишите в договоре, чтобы все были спокойны и здесь точка. Не действительная сделка в нашем случае мнимая сделка. Она изначально НИЧТОЖНА. Молчите об этом и не трубите на каждом углу. Пусть зарегистрируют все как полагается. Не надо ничего никому объяснять про обстоятельства и прочее. Удачи Вам!

если росреестр уже оформил

---ничего другого вы уже не переоформите.