Сложности при оформлении доли по обязательству ПФ и возможные последствия

• г. Калининград

Эмиль! Вопрос очень сложный, и дальнейший ответ еще никто не может дать окончательно, так как в практике таких дел не было в конечном итоге! Мы с супругой приобретали 3-х к.квартиру в ипотеку, родились дети, погасили мат. капиталом, но долю по обязательству ПФ не выделили, пошли на сделку с ипотекой в том же банке, где и брали мы, банк все нормально пропустил, а страховая (таже) нас просекла по платежам, сделку банк может провести на условиях которых я им предложил, 1-страховку на кв. оформить в другой страховой. 2-чтобы не оформлять доли на детей и делать все как положено, очень долго и муторно и не получается, так как мы хотим приобрести блок секцию у застройщика которую построят только через 1,5 года, и мы не сможем детям выделить долю через органы опеки в этом жилье, если оформлять через опеку т.к. жилья еще нет. мы продаем сейчас им 3-х к.квартиру и оформляем долю у деда в 1 однушке, если нам приходит проверка с прокуратуры или с ПФ мы им говорим что выделили здесь, т.к. были такие обстоятельства, что нам за это будет и можно ли признать сделку не действительной, если росреестр уже оформил на них или можно не переживать, погразят пальцем и все, т.к. по закону они уже с долей в кв. их ни кто "не кинул" или это как то обозначить в документах что дед в счет мат. капитала выделил долю им?

Ответы на вопрос (2):

Оформите все максимально законно. Речь идет о мат. капитале, а за ним контроль. Поэтому дедова квартира детям в счет мат. капитала. Это пропишите в договоре, чтобы все были спокойны и здесь точка. Не действительная сделка в нашем случае мнимая сделка. Она изначально НИЧТОЖНА. Молчите об этом и не трубите на каждом углу. Пусть зарегистрируют все как полагается. Не надо ничего никому объяснять про обстоятельства и прочее. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

если росреестр уже оформил

---ничего другого вы уже не переоформите.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Есть квартира однушка 29 кв. м. родилась двойня. Мат капитал был внесён за эту квартиру. Ипотеку полностью погасили. Хотим приобрести 4 х комнатную. Вопрос. Можем ли мы выделить детям доли сразу в новой квартире? Или все таки сначала мы должны выделить в старой? Опека не пропустит? И если выделить нужно в старой. В новой тоже необходимо будет выделять заново? Оплачивая все эти процедуры.

Мы продаем квартиру но по мат. капиталу не оформили доли детям, в банке знают, они составили договор в котором указано, что мы выделим доли детям сразу после регистрации в другой квартире, а после получим ипотечные деньги, в росреестре пропустят такую сделку или нет, так как у них могут возникнуть подозрения на то, что мы по этой квартире не выполнили обязательства раз такие условия, и не пропустят регистрацию? Банк утверждает, что это чисто технический орган, и все будет нормально, но таких сделок у них еще не было, хотелось бы узнать Ваше мнение грамотных специалистов, так как если бы я был регистратором я бы задумался почему такие условия и значит банк знает ситуацию с владельцем квартиры. Мы делаем так потому, что нет времени оформлять и бегать через органы опекунства. Мы даже согластны на все условия банка сначала оформляем квартиру на них, затем оформляем долю в другой потом покузываем банку, что мы им оформили доли а после получаем деньги от покупателя и банка. Можно ли с банком составить отдельный договор не для росреестра, а между нами, что бы там не возникало таких вопросов в росреестре, почему такие странные условия сделки? Заранее спасибо, жду развернутый ответ от грамотных юристов в скором времени, ответ о проведении сделки напишу после сделки, получилось или нет, Вам для практики. P.S. Но нужен грамотный ответ специалиста!

Хотели купить квартиру в ипотеку нашли. А у неё такая ситуация. Покупали эту квартиру хозяева тоже через ипотеку, погасили материнским капиталом, сейчас снимают обременение. А на вопрос о том что детям дать долю говорят, что органы опеки сказали что можно в любой недвижимости выделить детям долю. Не обязательно в этой. Так получается сначала нам надо дождаться пока они выделять эту долю где то потом только все оформлять? Или как? Где может быть подвох или опасность?

Хотим продать квартиру, квартиру брали в ипотеку, часть кредита загасили мат. капиталом. Квартира в собственность пока не оформлена, нотариально доли еще не выделили детям. Дети прописаны с нами (родителями) в другой квартире. Сейчас мы оформляем еще одну квартиру в ипотеку в новостройке.

Были в органах опеки, где нам сказали, что мы не можем продать квартиру, в которую вложен мат. капитал, т.к. можно продавать квартиру с маткапиталом и в этот же день покупать другую квартиру, но без ипотеки. Как можно получить согласие опеки на продажу квартиры и вклад этих средств в другую (более лучшую квартиру) с ипотекой.

Какой может быть выход?

В 2013 году приобрели квартиру в ипотеку за 810 000 рублей, погасили часть ипотеки материнским капиталом в 2014 году. Выделили долю детям в 2020 году. Ипотеку погасили в 2020 году за купленную квартиру. Сейчас в данное время хотим приобрести трехкомнатную квартиру в городе снова в ипотеку. Обратились в органы опеки они нам сказали что необходимо взять нотариальное обязательство и выделить доли детям в другой какой нибудь недвижимости. А нам негде выделить детям доли. Что делать не знаем? Нельзя ли взять одно только обязательство? Ответьте пожалуйста?

Как выделить долю совершеннолетнему недееспособному в квартире взятой в ипотеку? Можно ли приобрести другое жилье ему или написать письменное обязательство что выделим доли после снятия обременения? Ситуация: продали квартиру в которой была доля у недееспособного (опекун мать) разрешение органов опеки получили. Приобрели в ипотеку другую квартиру. Теперь органы опеки требуют выделить долю недееспособному. Что делать?

Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку. Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб. Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу. Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру, где была доля несовершеннолетнего, с разрешением опеки, приказ гласит разрешить продать для долнейшей покупки жилья в другом городе. Его доля лежит у него на счету открытом при продаже (так сказала опека). Теперь возникла проблема: покупка квартиры в ипотеку где собственниками жилья на время выплаты ипотеки могут только его родители, ему выделить долю не разрешает банк, а воспользоваться деньгами не разрешает опека без выделения ему его доли, как быть без квартиры и без денег в итоге. Помогите пожалуйста. Может есть какие то нотариальные обязательства перед опекой или какой нибудь другой выход? Спасибо.

Мы приобрели жилье в ипотку после погасили часть долга мат. капиталом, сейчас хотим продать жилье, покупатель приобретает наше жилье в ипотеку но наша ипотека не выплачена и доли еще не выделены детям, банк требует разрешение от органов опеки, могу ли я взять разрешение из органов опеки не выделяя доли детям в том жилье которое продаю и выделить доли детям в приобритаемом мною жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение