Я работаю на предприятии 4 года, где существует негласное правило рабочих отпускать в отпуск только в зимнее время.

• г. Верхняя Пышма

Скажите пожалуйста, могу я уйти в отпуск в летний период?

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно - нет. Вот если, например, это было записано в колдоговоре....

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".