Вопрос о возможных правовых последствиях размещения базы данных соискателей сайта superjob.ru на своем сайте

• г. Москва

Мы имеем базу данных соискателей сайта superjob.ru , если мы разместим ее на своем сайте, могут ли на нас подать в суд соискатели или владельцы сайта? У них договоре есть такие пункты:

https://www.superjob.ru/info/user_agreement.html

4.При регистрации Соискатель с использованием простой электронной подписи дает свое согласие на обработку его персональных данных в целях создания базы данных резюме и вакансий, в статистических целях, а также для таргетинга рекламы, размещаемой на Сайте. Обработка персональных данных соискателей осуществляется в соответствии с Регламентом обработки персональных данных, опубликованном по адресу https://www.superjob.ru/info/personalnye_dannye.html. Обработка персональных данных осуществляется с использованием интернет-сервисов сторонних организаций, в том числе с использованием интернет-сервиса Google Analitics. С порядком обработки данных с помощью интернет-сервиса Google Analitics можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://www.google.ru/policies/privacy/partners/.

8.ООО «СуперДжоб» не является представителем ни Соискателей, размещающих в Базе данных свои резюме, ни работодателей, размещающих в Базе данных вакансии. Любые договоренности между Соискателями и работодателями, являются двусторонними, и ООО «СуперДжоб» не имеет к ним отношения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, могут! Это нарушение и авторского права и законодательства о персональных данных.

Реакция Роскомнадзора будет быстрая.

В силу ст. 1301 Гражданского кодекса РФ: в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.