Организация задерживает выдачу трудовой книжки после увольнения - что делать?

• г. Новосибирск

Я уволилась с работы 16 сентября. Трудовую мне на руки еще не выдали, мотивируя это тем, что она находится в отделе кадров города Пенза и оттуда ее еще не высылали. Выслать обещали к концу текущей недели, идти она будет 4 - 5 дней. То есть получу я свою трудовую не ранее, чем к концу следующей недели. При этом, я сама лично и другие сотрудники организации неоднократно видели, что трудовые книжки хранятся в сейфе у директора. Подскажите, пожалуйста как мне поступить. Не могу устроиться на работу без трудовой.

Ответы на вопрос (2):

Понятно что вы не можете устроиться без трудовой Обратитесь в инспекцию труда,укажите,что неправомерно удерживают вашу трудовую,находящуюся в сейфе директора

Добрый день.

Надо получить и сохранить документальное подтверждение того, что вы в результате удержания трудовой книжки не могли трудоустроится. После получения документа и трудоустройства, требуйте от бывшего работодателя соответствующей компенсации.