Нарушение договора трудоустройства - работодатель не выплатил зарплату и применил необоснованные штрафы

• г. Челябинск

Работодатель не доплатил зарплату. У меня есть договор где прописано 250 руб за отработанный час.

Есть фотографии некоторые путевые листы. Я подстрахоавался и взял справку у заказчика с печатью где про писано с какого по какое число я на них работал и сколько часов. Эта фирма которая так со мной обошлась сдает технику в аренду.

В общем за 2 месяца которые я отработал они не доплатили 46000 руб. Якобы штрафы. Вопрос у меня один. Даже если и есть штрафы там за царапины и за то что уехал домой бросив работу хотя я предупредил за 3 дня что поеду домой и с меня вычли 16500 руб Я никаких документов не подписывал что согласен со штрафами и в договоре нет пункта что штраф за то что покинул работу. Имеет ли право так поступать работодатель? И к тому же мне с моей зарплаты вычитали за стекло хотя пока работал мне сказали что страховка оплатила так как экскаваторы застрахованы и с меня ничего не вычтут а как уехал домой вычли полную сумму за стекло и за страховщика который якобы оценивал. Я сообщим что буду писать в прокуратуру а они мне сказали пиши акт о порче технике готов они хотят повесить на меня что я что то испортил а в договоре есть пункт если техника испорчена по вине экскаваторщика то восстановливается за счет экскаваторщика. Что вообще мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право так поступать работодатель???

Нет, не имеет. Штрафы вообще не предусмотрены Трудовым Кодексом РФ

Нужно подавать в суд, одновременно с жалобой в прокуратуру.

Напишите такую жалобу прокурору и в инспекцию по трудовым спорам.

Если есть записи в трудовой, то по не выплаченной зарплате иск в суд, срок после увольнения - 3 месяца.