Можно ли не выделять часть собственности своим детям при приватизации квартиры?

• г. Казань

В приватизацию 1996 г. были включены 2 несовершеннолетних, на тот момент, ребенка (в те года в приватизацию в обязательном порядке включались дети). Сейчас числятся 4 собственника. Взрослые дети имеют свое жилье. Могу ли я сейчас, в 2016 г, не выделять своим детям часть собственности в моей приватизированной на 4-х человек, квартире?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, но они сами могут вам ее передать по договору дарения к примеру.

Спросить
Пожаловаться

Вас никто не обязывает выделять эти доли в натуре,да это и не возможно в квартире,а так они уже имеют доли,которые могут подарить Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Несовершеннолетний 1996 г.р. не был включен в приватизацию квартиры в 1998 году. На тот момент он был там прописан. Сохраняет ли он право проживания и пользования квартирой, если в 2002 году он был выписан оттуда, а в 2010 прописан обратно и продолжает быть прописанным сейчас? Могут ли его выписать насильно в никуда?

Есть раъяснение Верховного Суда России о ничтожности сделки в отношении приватизации и нарушении прав несовершеннолетних при приватизации. Что это за разъяснеие? От какого числа? Где можно прочитать об этом? Ни в одной консультации нам не могут подсказать или не хотят давать информацию без рзглашения имени судьи, адвоката и т.д. Заранее спасибо.

P.S. к вопросу №58317 от 17/10/2002

Неслаершеннолетний ребенок уже участвовал в приватизации квартиры. Есть другая квартира по договору соц найма, где ребенок вписан в дог соц найма, но там не прописан. Могут ли без участия ребенка приватизировать квартиру? Ведь 2 раза несовершеннолетний ребенок не может участвовать в приватизации.

Была приватизация в 1992 году в заявлении на приватизацию участвовало 6 человек, 4 совершеннолетних 2 несовершеннолетних, в самой приватизации только 4 совершеннолетних. Несовершеннолетних детей родители не включили в приватизацию вопрос: имеет ли на сегодняшний день эти дети право на пожизненное проживание. На момент приватизации 1992 год детям было 5 лет и 15.

В 2007 году родители приватизировали квартиру. Я как несовершеннолетняя в приватизации участия не принимала. Квартиру уже продали и купили дом. могу ли я претендовать на свою долю в новом жилье?

Может ли ребенок после совершеннолетия заявить свои права на долю квартиры, что ущемили его права, выписав из квартиры мамы в квартиру папы в детском возрасте, а затем приватизировали квартиру, и какая роль органов опеки в данном случае? Спасибо за понимание! С уважением, Елизавета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой ребенок 2001 г. рожд. Повторно участвовать в приватизации (был включен в приватизация, когда ему было 1 месяц). Мне ответили, что может, но по достижению ему 18 лет. Но приватизация заканчивается в 2015 году. Значит он теряет свое право. Получается, что он не может воспользоваться своим правом как гражданин Российской Федерации-это значит, что его права будут нарушены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение