Человек был прописан в ведомственном жилье, потом выписался, прописал своего родственника и приватизировал законно ли это.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №11399148

Человек был прописан в ведомственном жилье, потом выписался, прописал своего родственника и приватизировал законно ли это.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.09.2016, 06:19

как можно проверить законность не видя всех документов...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
22.09.2016, 06:28

Приватизация осуществляется с согласия собственника. Может быть законно, необходимо изучить документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магнитогорск

Так как человек был прописан в жил.

Человек был прописан у родственника в его личном доме (в целях трудоустройства), проживал в другом адресе. После трудоустройства, спустя какое то время, выписался с адреса родственника. В настоящее время человек оформляет документы для признания нуждающимся с целью постановки на учет для получения жилья по договору социального найма. Так как человек был прописан в жил. площади своего близкого родственника, в отделе жилищной политики запрашивают документ, подтверждающий отсутствие умысла на ухудшения жилищных условий в связи с выпиской с жил. площади, принадлежащей родственнику. Какой это может быть документ?, спасибо.

Адвокат г. Челябинск
14.11.2015, 15:05

Наталья! Необходимо представить копию свидетельства о праве собственности на жилой дом, которое будет доказывать, что он жил в чужом доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли родственники приватизировать жилье, в котором был прописан умерший родственник,

Могут ли родственники приватизировать жилье, в котором был прописан умерший родственник, если возможность приватизации возникла только после его смерти (жилье в бывшем закрытом военном городке, принадлежность которого к району Подмосковья только определяется). Родственники ранее были там прописаны и не имеют приватизированного жилья.

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2013, 16:22

Если кроме умершего там никто не был прописан на день смерти-то приватизировать, увы, не получится. Если есть прописанные-то они могут приватизировать, при условии пользования комнатой на условиях соц.найма, если комната не служебная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.10.2013, 16:22

Наталия

если это служебное жилье - то нет, такого права у вас нет. Если муниципальное - обратитесь в администрацию МО с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Скажите как быть? Человек жил и был прописан в квартире бабушки.

Скажите как быть? Человек жил и был прописан в квартире бабушки. Потом его посадили и автоматич выписали. В это время отец прописал туда племянника а сам выписался. Квартира не приватизирована. Прописку он востановил. В квартире замки поменяны и живет его родня. Как быть человеку?

Юрист г. Пермь
21.05.2015, 13:05

В суд обращаться

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли отобрать квартиру.

Помогите, пожалуйста. Я прописан в квартире. Мой родственник полностью её приватизировал. Родственник хочет, чтобы я выписался. Поскольку продать хочет. У родственника есть задолжность, видимо кредитная. Говорит, что был суд и есть постановление - отнять квартиру в случае неоплаты. Скажите, пожалуйста, в самом ли деле такое возможно? Чтобы могли отнять квартиру, даже если там прописан человек? И вообще отнять приватизированную квартиру? Родственник говорит, что квартиру под залог не клал. Может его пугают? Или мне не договаривает родственник.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.01.2011, 20:59

1. Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с решением суда.

2. Если на момент приватизаци Вы были зарегистрированы в квартире и отказались от участия в приватизации в пользу собственника, то сохраняете пожизненное право проживния в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2011, 21:19

Уважаемый Дмитрий!

Добавлю к ответу коллеги. Если квартира для собственника является единственным жильем, то "отобрать" эту квартиру ни за какие долги не возможно.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Может ли человек вписаться обратно?

Квартира в соц. найме.

Человек был прописан с 1999 г. Выписался в 2018 г.

Это родственник - Брат.

Может ли человек вписаться обратно?

В ордере и договоре соц. найма он прописан.

Юрист г. Озеры
10.10.2019, 15:44

Договор старый, условия изменились.

Обратитесь в администрацию, как к собственнику жилья, за разрешением, а затем еще с рядом документов в МФЦ. Обычно администрация не отказывает, если ранее был там прописан, но без разрешения собственника - откажут 100%.

В случае, если кроме Вас есть еще зарегистрированные лица, нужно их согласие.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариуполь

Был прописан в квартире В которой жил с родителями почти с рождения позже прописали мою жену и дочь-1991 году.

Был прописан в квартире В которой жил с родителями почти с рождения позже прописали мою жену и дочь-1991 году. Позже выехали и выписался с женой и дочкой 1993 год... после выписалась мать оставив квартиру моему брату-потом брат приватизировал квартиру-Имею ли я какую-то часть от своего бывшего жилья. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Юрист г. Днепропетровск
25.11.2013, 16:21

Сейчас вы не имеете никаких прав на квартиру. Надо было в свое время участвовать в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2014, 13:33

Может с согласия собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2014, 13:35

Федор, если на момент приватизации родственник выехал/снялся с регистрационного учета, право пользования жилым помещением он утратил.

Оснований для вселения в жилое помещение теперь у него нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Тогда как был прописан ребенок другого человека?

У нас в квартире прописано 7 человек, собственник только 1. Недавно в нашу квартиру один из прописываемых прописал своего ребенка не сказав собственнику. Сегодня я пришла чтоб прописать своего ребенка и мне скащали нужен собственник. Тогда как был прописан ребенок другого человека?

Юрист г. Барыш
26.08.2015, 21:28

Вам неправомерно отказали. Вы вправе зарегистрировать своего ребенка по своему месту регистрации без согласия собственника. Обратитесь с жалобой к руководству данного отдела УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2015, 21:28

Если ребёнок регистрируется к своим родителям, не нужно получать согласия собственника квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.08.2014, 15:34

Право собственности не как не связано с регистрацией, при снятии с регистрационного учета он остается соственником со всеми вытекающими правами и обязанностями

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли внучка иметь какую то часть этой жилплощади.

В квартире было прописано три человека, потом квартиру приватизировали только на бабушку, потом сын прописал в эту квартиру дочку (3 года), сейчас там прописано 4 человека. Будет ли внучка иметь какую то часть этой жилплощади.

Юрист г. Барнаул
22.09.2020, 10:37

Нет, внучка не имеет и не будет иметь доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2020, 10:37

Здравствуйте, Ирина

Собственник квартиры-бабушка.

Прописка не дает прав собственности.

После смерти бабушки, в случае отсутствия завещания, квартиру унаследуют дети и, в случае, наличия, супруг бабушки, если супруга нет, то только ее дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
22.09.2020, 10:44

Добрый день. Внучка не будет иметь долю в этой жилплощади.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение