Пересмотр дел о покушении на кражу - изменение суммы и переквалификация

• г. Томск

Скажите пожалуйста, дела о покушении на кражу заведённые в 2015 году и ранее, по которым вынесен был приговор, могу быть пересмотрены в связи с увеличением суммы кражи с 1000 до 2500 и переквалифицированы из уголовных в административные?

Ответы на вопрос (6):

Да, могут. Необходимо подать соответствующую жалобу и попросить применить положение о декриминализации

Да могут быть пересмотренны

Здравствуйте.Нет, не могут.

А жалобу куда необходимо подавать? В суд который вынес поставление?

Либо ходатайство о приведении приговора в соответствие в суд, вынесший наказание, либо жалобу в областной суд.

ч.3 ст.396 УПК РФ

Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)