Основной причиной суд указал то, что внуки призываются к наследованию только по праву представления.

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста, у меня очень не простое дело:

В 1994 году на внука Сергея и бабушку Машу оформили квартиру А. в собственность. Родители Сергея зарегистрированы в квартире Б.

В 1997 году умерла бабушка Маша.

Единственный наследник бабы Маши - это отец Сергея - Вадим Юрьевич.

Никто к нотариусу не обращался, так как Сергей фактически принял наследство, а Вадим Юрьевич проживал в квартире Б, не знал что нужно вступать в наследство и не хотел.

2005 году умирает Вадим Юрьевич.

2009 году Сергей решил собрать документы на квартиру А. В регистрационной палате запросили Свидетельство о праве на наследство. Отправили к нотариусу.

Нотариус отказал, по причине того, что наследственное дело не заводилось. Отправил в суд.

Юрист составил исковое Сергею об установлении факта принятия наследства. Суд вынес определение об отказе в принятии заявления. Основной причиной суд указал то, что внуки призываются к наследованию только по праву представления.

Сергею советовали подать письменное заявление нотариусу о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Ответьте, пожалуйста, как поступить?

Вообще в данной ситуации у Сергея есть право на наследство 1/2 квартиры А?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, непонятно решение судьи, ведь наследство принимал не внук. а сын - Вадим Юрьевич. Может заявление о об установлении факта, имеющего юридическое значение, неправильно были определены требования? надо было устанавливать факт принятия наследства сыном бабы Маши. такой факт доказывается наличием расходов на содержание квартиры: оплата коммунальных услуг, ремонт и т.д., использование имущества наследодателя, фактическое проживание в квартире... Почему вы говорите об 1\2 на наследственное имущество? Есть еще наследники? Уточните пожалуйста. С уважением, И.В.

У внука Сергея в данной ситуации нет права на наследство бабушки, так как жив отец. Нотар может выдать постановление об отказе. Доказывайте в суде факт принятия наследства отцом Сергея, потом он может эту долю подарить сыну.