Неприятный звонок от коллекторского агентства - как составить жалобу и защититься от оскорблений

• г. Иркутск

Как нужно делать на мой телефон позвонили из колекторского агенства феникс какая то катя спросила должника я ей сказала что таких не знаю но она начала орать материть всяко отдайте долг иначе будет плохо что ей по фиг кто я верни маты за мотами в мой адрес она орала так что я даже трубку не держала возле уха я такого не знаю хочу написать жалобу как сделать!

Ответы на вопрос (6):

Напишите в полицию на угрозы по телефону

Обратитесь в полицию

А на кого писать-то? Если-бы домой явились и представились, то тогда можно жалобу писать. А на "Феникс" из банка "Тинькофф" можете внимания не обращать. Просто не разговаривайте. Один раз скажите, что подали в полицию и вообще разберетесь с ними по полной. Они трусы страшные. Отстанут.

Если Вы не являетесь должником, поручителем должника, то не обязаны ничего слушать. Заносите номер в черный список. Если будут звонить с другого номера, то запишите звонок и обращайтесь в полицию. Действия коллекторов по взысканию долгов регламентируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Если вам грозят, оскорбляют, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Так же можете направить письмо в это агентство, в котором укажите что данный номер телефона принадлежит вам с определенного года, и что вы не являетесь должником, и самого должника не знаете, так же в письме укажите просьбу что бы ваш номер телефона убрали из базы.

Записывайте такие разговоры и обращайтесь в полицию.