Заканчивается 5-летний контракт, но не дают доработать - возможность увольнения по статье 58 ФСИН из-за возбужденного уголовного дела?

• г. Иркутск

Работаю в ФСИН младшим инспектором с декабря 2011 года нынче заканчивается 5-летний контракт. Суть дела в том, что не дают даработать даже до окончания контракта просят написать по собственному желанию или уволят по статье 58 (Основания для увольнения из органов внутренних дел). В 2012 году возбуждали уголовное дело по 263 статье (Следственная проверка не доказала мою вину, пешеход виновен. Следствие уголовного дела-по примерению сторон. Подавала заявление мать потерпевшей спустя пол года после энцидента) На основании возбужденного дела в отношении меня сейчас мне пытаются втолкать что если не по собственному уволишься то уволим по статье. Является ли основание для увольнения что возбуждали уголовное дело?. Статья 58 (м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

(в ред. Федерального законаи от 22.07.2010 N 157-ФЗ) Является ли уголовное дело частного обвинения по квалификации преступления?

Ответы на вопрос (1):

Если примирение сторон было , то это - не реабилитирующее обстоятельство. Дело прекратили не потому, что выяснилось, что Вы не виноваты, а то, что стороны примирились. Можете, конечно, обратиться и к адвокатам и к прокурору, но ответ будет не в Вашу пользу.