Имеет ли право ЖСК одновременно с пени назначать еще и штрафы за несвоевременную плату?

• г. Рубцовск

В нашем доме, который относится к ЖСК в июле 2007 года был установлен общедомовой счетчик на холодное водоснабжение. В моей квартире счетчик на холодную воду отсутсвует, наш дом только частично оборудован индивидуальными счетчиками. Гор. советом установлен норматив в размере 5,17 м 3 на человека. С момента установления общедомового счетчика за июль мне был завышен тариф до 19,7 м 3 на человека. В октябре 2007 года ЖСК проводит конференцию, которой устанавливает, что разница между общедомовыми приборами учета и показаниями индивидуальных приборов учета следует относить на фактически проживающих граждан не имеющих индивидуальных приборов учета. С ноября 2009 года ЖСК стало применять повышающий коэффициент к моему нормативу. Таким образом, в связи с тем, что я отказалась уплачивать излишне начисленные суммы, у меня образовалась задолженность, на которую помимо начисляемой пени еще и накладывается штраф из расчета 36% годовых.

Имеет ли право ЖСК не являясь поставщиком услуг по подачи холодной воды и канализации решением своей конференции завышать тарифы и на свое усмотрение применять повышающий коэффициент?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина!

Для начала потребуйте у ЖСК письменный расчет стоимости услуг со ссылками и реквизитами методики расчета и отдельно расчет по Вашей квартире в общем имуществе.

С уважением, Светлана.