Может ли суд оспорить наследство, в которое вступила дочь деда за своим племяннииком?

• г. Краснодар

По завещанию от деда домовладение наследуют два человека в равных долях: его дочь и племянник (сын старшенго сына). Племянник умирает (семьи у него не было). У него была родная сестра, которая с семьей проживала на данной территории. Через год после смерти брата, сестра тоже умирает, не вступив в наследство. В наследство вступает дочь и ей принадлежит все домовладение. Во время проживания сестры племянника с мужем на данной территории (они там были и прописаны) комунальные платежи не оплачивались. Дочь расплачивается за все долги и выписывает мужа своей племянницы с местопроживания. И теперь он подает исковые заявления в суд на наследство.

Имеет ли право на наследство муж сестры? Может ли суд оспорить наследство, в которое вступила дочь деда за своим племяннииком?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно сходите к юристу и покажите все документы, которые есть. Надо читать исковое заявление. Думаю, что сестра прав не имеет, даже если являлась наследницей по факту. Так как она наследник второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Подали заявления навступление внаследство после смерти сестры у которой не было детей и мужа сестра брат и племянник умершей сестры сын сестра умерла 10 лет назад светит ли племяннику что нибудь поделят наследство на троих или нет иесли брат исестра скажут что они не согласны свступлением в наследство племянника.

Сестра вышла замуж и в дом пришел жить ее муж. У них родилась дочь. Сестра с ее мужем предложили племяннику отказаться от приватизации квартиры и, поскольку он в этот момент собирался купить квартиру для своей семьи, предложили ему взять 400000 рублей, которые предложил муж сестры. Сумма явно не соответствовала доли племянника в этой квартире, но он согласился. Все эти операции проводились на доверии, т.е. без оформления к.-л. документов. Через полгода его сестра разошлась со своим мужем, выгнала его из этой квартиры и бывший муж теперь требует вернуть 400000 руб. Требует от сестры моего племянника, но она и их мать говорят, что деньги должен вернуть племянник. Хотя приватизация проведена уже на его сестру, ее дочь и мать. Племянник отказался, как и было договорено от прав на эту квартиру. Бывший муж собирается подать в суд на племянника, а его сестра и мать собираются выступить свидетелями, что племяннику была передана сумма в 400000 руб. в долг, без расписки. Подскажите, что делать?

Однокомнатная квартира была приватизированна на 2-х человек (муж, жена). После смерти жены муж не вступил в наследство на 1/2 квартиры. Спустя 5 лет муж пишет завещание на племянника (но не родного, а со стороны его жены; родные племянники есть тоже) и после подписания обнаруживается ошибка в написании фамилии племянника. Но нотариус отказался переделывать завещание, говорит как наступит время наследования он все сможет подтвердить. Через какое-то время бесследно пропадает муж (завещатель). На консультации нотариус сказал, что пока не пройдет 5 лет и пропавшего не признают умершим, никто в права наследования вступить не может. Вопрос: Какую часть этой квартиры наследует племянник по завещанию? И кому достанется 1/2 квартиры, которая принадлежала его жене (жива родная сестра жены)? Смогут ли родные племянники мужа (завещателя) оспорить завещание? Заранее благодярю Вас за ответ!

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году умерла тетя. Осталась земля с домом. У тети было два племянника, своих детей не было. В 2004 г. в установленные законом сроки 1-й племянник подает заявление о принятии наследства, но не вступает в наследование (земля и дом на данный момент на него не оформлены). В 2007 г. 2-й племянник подает в суд заявление о продлении сроков вступления в наследство. Суд отказывает, ссылаясь на 1-го племянника, утверждая о том, что заявление было подано 1-м племянником по завещанию, которое было оформлено в 1998 году, а собственность на дом и землю – в 2003 г. Может ли 2-ой племянник оспорить завещание? И является ли подача заявления правом на наследство 1-го племянника (если 2-й племянник заплатил все коммунальные услуги и пр. расходы)? Хотелось бы узнать перпективу этого дела для 2-го племянника. Заранее спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

У моего мужа двух комнатная квартира в собственности была у его отца, папа умер он вступил в наследство но свои доли ещё в ресторе не зарегистрировал, и в наследство ещё вступили его два племянника так как должна была его сестра вступить но она умерла и за неё вступили её дети, но у них меньшая доля так как мой муж два раза вступает первый раз сестра отказалась в пользу мамы, сейчас не папы не мамы не сестры нету, у мужа большая часть у детей меньшая они свою долю зарегистрировали муж завтра пойдёт но квитанции пришла что квартира заемщик племянник он не совершенно летний муж может на себя переделать квартира была в собственности на пару и после его смерти квитанции приходили на него а сейчас на племянника как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение