Подскажите могут ли нас заставить выплачивать долги по кредитам?

• г. Архангельск

Как нам с сыном сделать так, чтобы оплачивать только за себя коммунальные услуги и за наем жилья если мы живем и прописаны в муниципальной квартире вместе с бывшим супругом. Чтобы нам не могли отключить ни свет, ни воду и т. п. Свою часть мы оплачиваем регулярно, разменять квартиру нереально так как без доплаты это нереально (маленький метраж 12 кв. метров (общая 31.4 кв.м.,) первый этаж). Я работаю, но мне надо долго копить эти деньги, кредит большой с моей зарплатой мне не дадут, сын учится в училище). бывший супруг не платит квартплату полтора года, перестал платить кредиты. Все свои кредиты (брала вещи для дома) оплачивала всегда сама. У меня все кредиты были погашены досрочно и из своего бюджета, но доказать это ведь невозможно. Подскажите что нам делать?

Здравствуйте! Полтора года назад бывший муж оформил развод и ушел из семьи к другой женщине. Алименты не выплачивает уже 4 года, коммунальные платежи за себя (муниципальное жилье) 1,5 года, сейчас перестал выплачивать кредит который снял с карты банка Русский стандарт самостоятельно не советуясь со мной им потратил сам во время брака, но на тот момент проживал раздельно от нас почти 9 месяцев. В то время я подала на алименты, вернулся к нам как только насчитали их нам первый раз. К ребенку на тот момент относился нормально и я его простила (точно не было известно что у него есть другая женщина). Думала что все наладится, но в течении 4-х с лишним лет он то уходил то приходил обратно. Взял за время брака кредит в Сбербанке через поручителей, но я отказалась так как он толком не мог объяснить на что ему надо столько денег. Подскажите пожалуйста как нам сделать так чтобы оплачивать с сыном только свою часть коммунальных платежей, а ему свою. Обращалась в ЕИРЦ там сказали, что это может решить только суд, На данный момент его долг составляет почти 17000 рублей. Через юриста составила заявление в суд. Могут ли повесить на нас с сыном оплату за бывшего супруга (он не проживает, но замок мы не меняли, ключ унего есть, в наше отсутствие, а иногда и при нас он приходит). Сын учится в училище. Разменивать квартиру я не хочу, так как в свое время его мама уговорила прописаться к ним и они получили не 2-х, а 3_х комнатную, которую в последствие разменяли на 2-х комн. Его родителям и 1-но комн. Мне, так как из-за злоупотребления мужем спиртным я хотела развестись с ним. На тот момент я была беременна и всем занимались они с его мамой. Я только ездила смотреть варианты. Документы оформлял муж и в итоге оказалось что он главный квартиросъемщик и прописан со мной, а не с родителями. Хочу чтобы квартира досталась ребенку. Он отказался. Долг по алиментам 160 тыс. руб. Есть справки от суд. приставов. Они применяли все санкции кроме уголовной ответственности - результатов никаких. На контакт бывший супруг не идет только выставляет трабования выплатить ему его долю 300-400 тыс. за квартиру и если мы этого не сделаем, то обещает посадить в долговую яму. Подскажите могут ли нас заставить выплачивать долги по кредитам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера.

До тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда об определении порядка оплаты коммунальных расходов (я думаю, Вам юрист именно такое составил), обязанность по оплате у всех проживающих, а ответственность-солидарная, то есть взыскать могут с любого существующий долг. если Вы за него оплатите, то сможете в суд.порядке потребовать с БМ (в течение трех лет с моента оплаты) эти деньги. А не рассматривали вариант о снятии его с регистрации в Вашей квартире, если он реально живет с другой женщиной. Могу помочь составить такой иск и определиться с кругом доказательств.