Внук бабушку не признает, никак с ней не общается, потому что его родители, когда он был маленький, развелись.

• г. Москва

У меня есть родная тетка, пенсионерка и инвалид второй группы. Она проживает в приватизированной квартире, которую хочет оставить мне. У тетки были муж и сын. Сейчас она одна, потому что муж и сын умерли, но остался девятнадцатилетний внук, по всей видимости тоже имеющий инвалидность. Внук бабушку не признает, никак с ней не общается, потому что его родители, когда он был маленький, развелись. А кроме того, в настоящее время, моя тетка проживает с гражданским мужем. Я ей периодически помогаю деньгами и лекарствами. Вопрос у меня такой. Есть ли какой нибудь вариант, при котором можно было бы оформить на меня квартиру недорого и, чтобы никто больше потом на квартиру не претендовал? И правда ли, что если тетка пропишет меня в свою квартиру, а потом сделает дарственную, то я буду относиться к льготной категории, тоесть квартира после смерти тетки перейдет ко мне автоматом?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Если Вас тётка прописшет в квартиру и Вам её подарит, то она станет Ваше

Спросить

Уважаемая Наталья!

Если тётка подарит Вам квартиру и Вы в ней пропишетесь, то квартира станет Вашей собственностью сразу, то есть ещё при жизни тётки. В этом случае квартира естественно не войдёт в состав наследственной массы и на неё никто уже не сможет претендовать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить

Вам надо оформить договор дарения или купли-продажи квартиры при жизни тети или завещание на Ваше имя, иначе в случае ее смерти квартира отойдет внуку (полностью - если не будет завещания). Внук - наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ). С уважением,

Спросить

Умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире.

Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Завещание было написано в 2000 году. Бабушкина дочь (моя тетка) заявила, что так как она пенсионерка она является обязательной наследницой и ей положено 2/3 от доли при наследованию по закону. Квартира однокомнатная, другого жилья у меня нет, у тетки же 3-х комнатная квартира на двоих с сыном. У бабушки есть еще одна дочь - моя мама.

Есть ли права у моей тетки на долю квартиры?

Какие действия мне предпринимать, чтобы сохранить квартиру? (договориться не получится) и если дойдет до суда какое возможное решение.

У меня умер муж. он был владельцем квартиры где мы проживали более 3 лет. меня из той квартиры выгнали на 9 день смерти мужа его тетка и бабушка. Детей у нас с ним не было нет. и у него своих тоже не было. Родители его уже умерли. Мне его тетка сказала что квартира принадлежит бабушке его и чтобы я убиралась прочь. Я осталась одна. Она очень жестокий человек, я побоялась, что она может что-то со мной сделать вечером, когда я буду возвращаться домой с работы (хотя бы плеснуть кислоты в лицо). На данный момент я сьехала, живу у подруги, тетка забрала книжки на оплату ком. услуг себе. И вот я узнала что собственником квартиры был мой муж. я подала на наследство. Если я все таки получу эту квартиру в наследство. Как мне выселить бабушку и тетку? Они так просто не отдадут квартиру. Что мне делать помогите! Они там не прописаны.

Умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире.

Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Завещание было написано в 2000 году. Бабушкина дочь (моя тетка) заявила, что так как она пенсионерка она является обязательной наследницой и ей положено 2/3 от доли при наследованию по закону. Квартира однокомнатная, другого жилья у меня нет, у тетки же 3-х комнатная квартира на двоих с сыном.

Есть ли права у моей тетки на долю квартиры?

Какие действия мне предпринимать, чтобы сохранить квартиру? (договориться не получится) и если дойдет до суда какое возможное решение.

У меня умер муж. он был владельцем квартиры где мы проживали более 3 лет. меня из той квартиры выгнали на 9 день смерти мужа его тетка и бабушка. Детей у нас с ним не было нет. и у него своих тоже не было. Родители его уже умерли. Мне его тетка сказала что квартира принадлежит бабушке его и чтобы я убиралась прочь. Я осталась одна. Она очень жестокий человек, я побоялась, что она может что-то со мной сделать вечером, когда я буду возвращаться домой с работы (хотя бы плеснуть кислоты в лицо). На данный момент я сьехала, живу у подруги, тетка забрала книжки на оплату ком. услуг себе. И вот я узнала что собственником квартиры был мой муж. я подала на наследство. Если я все таки получу эту квартиру в наследство. Как мне выселить бабушку и тетку? Они так просто не отдадут квартиру. Что мне делать помогите!

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Два года назад бабушка по договору дарения переписала 2-к. квартиру (в которой в данный момент они проживают с дедушкой и в которой прописаны) на дочь (мою тетку) с условием (устным), что та после их смерти квартиру продаст и половину денег, либо 1-к. квартиру передаст мне. Живет тетка в Санкт-Петербурге, в семье несколько квартир и машин. У моей матери нет ни квартиры, ни другой недвижимости. Сейчас тетка заявляет, что она мне ничего не должна и половину квартиры мне отдавать не собирается. Бабушка рвет волосы, т.к. мне с матерью осталась другая 1-к. квартира, а 2-к. получается ушла тетке. Можно ли как-то оспорить сделку? Ведь хоть и устно, был факт обмана, введение в заблуждение. К тому же тетка в квартире не нуждается в отличие от нас с матерью. И когда начинает течь срок исковой давности? С заключения д-ра, или когда бабушка узнала о намерениях тетки? Можно ли как-то вернуть квартиру бабке?

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира. Являлась собственностью Тетки. Прописаны Бабушка, Тетка, муж Тетки, дочь Тетки. Тетка умерла. Как должны разделить квартиру?

Квартира была куплена путем продажи двух квартир: бабушкиной 2-х комнатной и мужа Тетки 1-а комнатной.

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Такой вопрос думаю волнует почти каждого. У меня есть бабушка, у которой в собственности квартира. Квартира была приватизирована на 3 х человек (из них дедушка и совместный сын - оба умерли). Дедушкина доля перешла в наследование дочери (моей тетке), а доля сына обратно к бабушке.

Бабушка написала завещание на квартиру на меня (внучку) кроме доли той, которая у тетки (ее дочери). Мы оценили квартиру в 2400000 (т.е. долю которую мне надо выкупить составит где то 440000 т.р.).

1.Что можно сделать при жизни бабушки, что бы выкупить долю?

2. Что должна будет написать тетка при получении денег за долю?

3. И после всего нужно будет бабушке написать дарственную на меня, что бы на всякий случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение