Можно ли применить новый закон для прекращения дела о мошенничестве на сумму 3200 рублей, привлекавшегося в 2003 году?

• г. Владимир

Вопрос к опытным специалистам уголовного права. Лицо привлекалось в 2003 году за мошенничество на сумму 3200 руб. потерпевший на предварительном следствии написал ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Однако дело не было прекращено ни следователем, ни судом. Судимость была условной и снята в 2007 году. Вроде сейчас вышел закон, согласно которому если потерпевшие заявляют о примирении по делам средней тяжести, то дело подлежит прекращению в обязательном порядке. Этот закон, как я понимаю, улучшает положение осужденного лица. Можно ли его применить для прекращения дела? И вообще есть ли сейчас иные способы прекращения дела?

Ответы на вопрос (2):

Игорь дело уже прекращено вынесен приговор условно

Здравствуйте. Дело окончено в 2003 году. Судимость тоже уже погашена. О каком примирении может идти речь. Вариантов нет.