• г. Нижний Новгород
Вопрос №11400774

Скажите пожалуйста если дали условный срок 1 год. возможно ли потом снять судимость или это пятно на всю жизнь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
22.09.2016, 12:40

Это пятно на всю жизнь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.09.2016, 12:41

Если вы говорите, что будите ли вы значится в картотеке баз полиции - будете, даже если пройдет 30 лет. Это пятно на всю жизнь .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5353414
Юрист г. Краснодар
22.09.2016, 12:41

Со временем судимость погашается и не имеет какого-либо правового значения. Однако есть база, в которой пишется о всех судимостях, там запись остается навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Юрист г. Екатеринбург
22.09.2016, 12:52

Можно не снять, а погасить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2016, 12:53

Судимость погашается по истечении условного срока. Можно обратиться досрочно в суд с ходатайство о ее снятии, после отбытия не менее половины срока. Но данные в ИЦ о привлечении к уголовной ответственности останутся навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Чебоксары
22.09.2016, 12:52

Судимость сама погасится, но вот сведения о ней останутся в базе ИЦ МВД на долгие годы. Да, это - пятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.01.2016, 23:16

нет, судимость снимается и погашается, а вот информация в ИЦ останется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
12.11.2017, 04:53

Здравствуйте.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.11.2017, 04:55

[quote]УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

На основании части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.11.2017, 05:00

По истечении определённого времени судимость погашается, и вы считаетесь юридически не судимым. Однако данные о привлечении к уголовной ответственности сохраняются в информационной базе МВД

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #197
Адвокат г. Москва
12.06.2002, 00:29

Если год прошел, Вы уже не судимы. Вам же это должны были разъяснить при вынесении приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.06.2016, 06:44

Здравствуйте! В информационной базе МВД она будет числиться всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
14.06.2016, 15:34

В настоящее время в 2016 году гражданин, который был в 2002 году был осужден условно за совершение преступления к полутора годам, считается юридически не судимым. Она погашена за давностью лет.

В справке ИЦ ГУ МВД будет указано про погашенную судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Красногорск
29.10.2020, 23:07

Нет, к сожалению. Она будет в ИЦ МВД до наступления возраста 80 лет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
30.10.2020, 04:54

Ув. Татьяна, увы, сведения хранятся в базе ИЦ УМВД пожизненно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
30.10.2020, 07:14

Нет, нельзя. Сведения о вашей судимости в базе МВД останутся навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет

Снятие судимости

Можно ли снять или погасить судимость по уголовному делу в 2015 году: наказание - 3 года не заниматься коммерческой деятельностью и штраф. Уже выплачен. Выходит информация в справке о судимости.

Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
28.07.2021, 10:07

Судимость можно снять досрочно (ст. 86 УК РФ) подав сответствующее ходатайство в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.07.2021, 10:10

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса![/i][/b]

В справке о судимости данная информация будет указываться 80 лет независимо от того, погашена судимость или нет. У Вас судимость уже и так погашена.

[i]Успешного Вам Лета и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 12:15

Добрый день Наталья. Согласно действующему УК РФ ст. 84 предусматривает — досрочное снятие по амнистии, ст. 85 — в связи с помилованием, а согласно ч. 5 ст. 86 учитывает ликвидацию судимости в порядке поощрения осуждённого за хорошее поведение. Для этого необходимо обращаться с ходатайством в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение