Подскажите, пожалуйста, как мы можем выписать этих людей с чего нам начать?
Господа юристы.
Я проживаю в одной квартире с матерью, двумя сестрами, братом, моя дочь и дочь сестры так же в квартире прописаны: мой муж и муж моей сестры, с которыми мы в разводе, фактически они не проживают на площади 10 лет. Квартира не приватезированна. Квартплату они не платят. Выписываться не хотят. Подскажите, пожалуйста, как мы можем выписать этих людей с чего нам начать?
С уважением Светлана.

Прекратить их регистрацию в Вашей квартире, а также право пользования ею Вы, к сожалению, на том основании, что они не проживают в квартире не сможете. Можно попробовать на том основании, что они не несут расходов по содержанию жилья, но как только они заплатят необходимые денежные суммы, сразу же все основания отпадудт. Но вы хоть деньги сможете получить, да и впредь, наверняка, они уже будут аккуратны с оплатой.
Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. С уважением,