Скажите пожалуйста если дали условный срок 1 год. возможно ли потом снять судимость или это пятно на всю жизнь.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №11400840

Скажите пожалуйста если дали условный срок 1 год. возможно ли потом снять судимость или это пятно на всю жизнь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
22.09.2016, 12:52

Судимость сама погасится, но вот сведения о ней останутся в базе ИЦ МВД на долгие годы. Да, это - пятно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Юрист г. Уфа
22.09.2016, 12:40

Это пятно на всю жизнь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.09.2016, 12:41

Здравствуйте! Если вы говорите, что будите ли вы значится в картотеке баз полиции - будете, даже если пройдет 30 лет. Это пятно на всю жизнь .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5353414
Юрист г. Краснодар
22.09.2016, 12:41

Со временем судимость погашается и не имеет какого-либо правового значения. Однако есть база, в которой пишется о всех судимостях, там запись остается навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Екатеринбург
22.09.2016, 12:52

Можно не снять, а погасить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2016, 12:53

Судимость погашается по истечении условного срока. Можно обратиться досрочно в суд с ходатайство о ее снятии, после отбытия не менее половины срока. Но данные в ИЦ о привлечении к уголовной ответственности останутся навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
12.11.2017, 04:53

Здравствуйте.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.11.2017, 04:55

[quote]УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

На основании части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.11.2017, 05:00

По истечении определённого времени судимость погашается, и вы считаетесь юридически не судимым. Однако данные о привлечении к уголовной ответственности сохраняются в информационной базе МВД

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2022, 12:28

Судимость погашается после того, как испытательный срок закончится. Но факт привлечения к уголовной ответственности останется на всю жизнь и будет всегда отражаться в справке о судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.08.2022, 13:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В справке о судимости привлечение к УО, погашение судимости будет отражаться до самой вашей смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Как снять или погасить судимость, чтобы в справке она не отражалась?

На работу требую справку о судимости. В справке отражается судимость 1997 года условный срок 1 год. Как снять или погасить судимость, чтобы в справке она не отражалась?

Адвокат г. Вологда
15.04.2013, 15:29

Указанное невозможно. Ваша судимость погашена, но данные о ней в ИЦ остаются бессрочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2013, 15:29

Светлана, к сожалению, в базе данных МВД эти сведения будут всегда. При отказе на работу по этому основанию, можете обжаловать такое решение в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2013, 14:36

Попытайтесь объяснить, что судимость давным давно погашена, а в справке указана не судимость, а факт привлечения к уголовной ответственности. Иначе придеться обжаловать отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли по истечению срока давности снять судимость?

Как снять судимость для поступления в омон? Судимость была 11 лет назад, дали 2 года условных. Возможно ли по истечению срока давности снять судимость?

Юрист г. Барнаул
25.07.2016, 19:38

Здравствуйте. Судимость уже давно погашена. Однако данные о совершенном преступлении в базе иц остаются до самой смерти. К сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.07.2016, 19:39

Судимость у вас погашена давно,однако в полицию не возьмут.Читайте Закон О полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли эту судимость погасить или снять?

Меня зовут Александр. У меня такая проблема возникла, в 2012 году я был судим на срок девять месяцев условного срока по ст.337, условный срок закончился в 2013 году, но судимость осталась. В данное время эта судимость мешает мне проходить военную службу по контракту. Скажите пожалуйста, можно ли эту судимость погасить или снять? И каким образом? После этой судимости привлечений не было, на работе характерезуюсь с положительной стороны. Заранее благадарю.

Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
18.11.2016, 20:11

Здравствуйте, Александр!

При осуждении к лишению свободы условно судимость погашается одновременно с истечением испытательного срока: окончился испытательный срок, нет к Вам претензий - судимость погашена.

Поскольку судимость погашена, то препятствий для заключения контракта на военную службу нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Объясните пожалуйста, как снять судимость для выезда за рубеж?

Не совсем понятна процедура снятия судимости. В 2005 году, условный срок 1.5 года. Объясните пожалуйста, как снять судимость для выезда за рубеж? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
16.07.2015, 15:25

Никак, в базе данных ФСБ судимость ваша будет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.07.2015, 17:34

Не совсем понятен Ваш вопрос. Ваша судимость уже погашена давно.

В банке данных полиции, возможно, она есть.

Какая статья была?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Относительно того, как снять судимость после отбытия условного срока?

Относительно того, как снять судимость после отбытия условного срока? Меня судили по ст. 146 и 273. Нарушение авторских прав и хранение вредоносных программ. Возможно ли вычеркнуть это пятно судимости вообще, если способы?

Юрист г. Пермь
26.03.2015, 18:01

вообще из базы ее нельзя убрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
26.03.2015, 19:54

Есть способы.

Сохранение сведений о судимости - это требования приказа МВД. В частности, 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп).

Вместе с тем ряд сведений подлежит исключению из базы данных полиции. Это предусмотрено в том числе и законодательно, если внимательно отнестись к тексту ФЗ "О полиции" ( ст. 17 и пр), закона "О персональных данных" и ведомственных правовых актов МВД.

Для ответа на Ваш вопрос следует знать, в каком году были осуждены. Были осуждены именно по совокупности статей?

Какое наказание?

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что будет написанно в справке о судимости и отсутсвие ее, если была осуждена на два года условным сроком,

Скажите пожалуйста. Что будет написанно в справке о судимости и отсутсвие ее, если была осуждена на два года условным сроком, и условный срок закончился год назад?

Адвокат г. Владивосток
07.09.2016, 13:54

дата вынесения приговора, суд, статья, срок наказания, срок по ст.73 УК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
07.09.2016, 13:54

В требовании о судимости будет значиться когда, каким судом и к какой мере наказания осуждены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2016, 13:55

Будет написано о факте привлечения к уголовной ответственности и судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение