Мне 29 лет жилья собственного не имею без регистрации. Мать отказывает в прописке. Как быть.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Вставать на очередь в органах местного самоуправления или через суд признавать свое право на регистрацию в жилом помещении матери

Искать любое другое место для прописки.

Прописка не дает права проживания. Это административная процедура учета граждан по месту жительства. Если у Вас нет права на проживание в жилом помещении матери. Зарегистрироваться можно во многих местах, в т.ч. за небольшую плату. Поищите. А вообще, Вы уже совершеннолетний. Работа, общага, вперёд!