Какие документы нужны для подачи в суд на соседей сверху, отказывающихся оплатить ущерб, вызванный затоплением? Кто несет ответственность за убытки - соседи или управляющая компания?

• г. Киров

Какие документы нужны, чтобы подать в суд на соседей сверху, которые затопили и отказываются оплачивать ущерб? Суть в том, что соседка через газету наняла сантехника. Он без согласования с УК стал менять счетчик учета на холодную воду. Своими действиями повредил отвод от главного стояка на эту квартиру. И исходя из этого второй вопрос: кто должен оплачивать этот ущерб хозяйка или УК?

Ответы на вопрос (1):

необходимо заключение комиссии о затопе (кто виноват), оценка ущерба, исковое заявление, документы на квартиру (кто собственник), квитанция об оплате гос пошлины - это минимальный набор

Спросить
Пожаловаться

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

По стояку слива в ванной от соседа сверху подтекает вода, потолок пожелтел, сантехник сказал, что нужно менять трапик у соседа сверху, но сосед отказывается впустить сантехника для работы и сам не устраняет. Какие действия нужно предпринять.?

Я снимаю квартиру, нас затопили соседи сверху! Хозяйка нашей квартиры живёт в другом городе, приехать не может чтобы подать в суд на тех кто затопил, так как платить добровольно не соглашаются... Можно сделать какие-то документы, чтоб бы я от лица хозяйки квартиры подала иск, доверенность какую-нибудь или что?!

Соседка имея вентиль на стояке холодного водоснабжения из хулиганских побуждений (более никак это нельзя назвать) отключила холодную воду на 4 квартиры с 2 ночи до 17 часов одного дня. (в доме нет горячего водоснабжения, то есть все остались без воды)

Мотивировала отключение протечкой у соседа сверху. Аварийная бригада выехавшая по вызову протечки сверху не обнаружила. На уговоры коммунальщиков соседка отказывалась включить воду и кричала, что ее заливают. Прибыл участковый, инженер ЖКО, слесарь участка. Уговорили включить воду только к 17 часам.

На следующий день сантехники провели другой стояк, чтобы исключить подобную ситуацию в будущем, а соседка осталась одна на стояке со своим любимым вентилем.

Какие меры можно предпринять к соседке и какое наказание она может понести? В какие органы писать?

Нашу квартиру затопили соседи сверху. (Эта квартира сдавалась.) Об этом мы узнали только сегодня вечером, вызвали сантехника из Жилсервиса, воду перекрыл. Выяснилось, что потоп произошел по вине соседей. Номер хозяйки квартиры нам не дают. Через ее уборщицу, (она позвонила хозяйке) удалось связаться. Сказав то,что они нас затопили, она ответила, что приедет завтра ее супруг, занимающийся финансовыми делами и посмотрит как нас затопило. Прошу помочь как нам поступить при такой ситуации, какие наши действия.

У нас вода питьевая приведена отдельно через соседий с низу, у соседки сверху замерз стояк. Теперь соседка с низу говорит что если мы не дадим соседке сверху врезаться в нашу трубу, то чтобы убрали стояк который идет через ее квартиру. Что делать?

У меня в квартире многоэтажного дома находится стояк общего отопления в спальне, отвод от него к батарее поменян на новый, а вот у соседки за стеной ее отвод прогнил, часть отвода, который находится в ее квартире она заменила, а кусок отвода которыц идет в моей квартире к общему стоянку, менять отказалась, моттвируя тем, что раз этот кусок трубы находится в моей квартире, то значит мне и менять. Замена этого отвода, платная вопрос кто из собственников должен менять кусок этого отвода? Если отвод от батареи соседки, почему я должна менять кусок ее отвода за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене стояка (капитальный ремонт в доме, 10 лет назад) на стояке ГВС установили два отвода, на обоих есть запорные краны. Один из отводов используется для снабжения квартиры горячей водой. Второй отвод от стояка ГВС не использовался и был "заглушен" запорным краном. Недавно, на этом втором отводе от стояка ГВС сорвало запорный кран по причине коррозии резьбы на отводе, затопило квартиру и соседей. УК утверждает, что второй отвод - это незаконный врез и они ответственность за него не несут и оплачивать причиненный вред предстоит мне. Осмотров стояка за 10 лет не было ни разу. Визуально кран не тек и определить коррозию резьбы было невозможно. Кто тут прав и как отстаивать свои права?

У меня такой вопрос. В декабре прошлого года мою квартиру (2-х комн.) полностю затопили горячей водой, сверху, я живу на 7 этаже. Были вызваны представители домоуправлени, и оценочная комиссия, был составлен акт о затоплении и акт оценочной стоимости материального вреда. У соседей сверху менялись стояки горячей и холодной воды. Доступа к трубам, для того что бы их перекрыть, рабочие соседки сверху, не имели. Поэтому была договоренность с сантехником из домоуправления и рабочими хозяйки вартиры о перекрытие воды. Рабочий домоуправления перекрыл воду, а сантехники соседки пошли производит работы, через короткий промежуток времени, воду снизу открыли. Кто в этой ситуации виноват? С кого взыскивать ущерб? Заранее благодарю!

Затопили соседей снизу. Акт о затопе РЭУ в нашем присутствии не составляли, составляли ли без нас неизвестно. Предлагали соседке денежную компенсацию, на что она отказалась, так как хочет, чтобы мы сами наняли рабочих, которые сделают косметический ремонт и исправят последствия, иначе грозится подать в суд. Квартира оформлена на отца. Сможет ли соседка подать в суд без акта о затопе из РЭУ? И кто будет должен выплачивать ущерб, если например отец квартиру передарит или продаст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение