Как вернуть списанный долг за электричество после недействительности договора и выселения из квартиры

• г. Оренбург

В 2012 г. Решением суда признаны недействительными мои договор купли продажи, свидетельство на собственность квартиры. В 2014 решением суда меня выселили и выписали из этой квартиры. В августе 2016 с меня списали с р/с долг за электричество за эту квартиру. Ни судебного приказа, ни постановлений приставов я не получала т.к. они были скорее всего направлены по адресу этой квартиры. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обгащения

Нужно обратиться в суд с требованием о взыскании денег

Я уже поняла что надо отменить судебный приказ мирового судьи. Ну а дальше куда я должна обращаться что бы вернуть деньги? В районный суд? На кого я должна буду подавать иск? И как вернуть пошлину снятую приставами за неисполнение постановления?

Наталья, во-первых, обратитесь в службу судебных приставов по месту нахождения той квартиры, они покажут Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, выдадут копию. Из нее вы узнаете номер судебного приказа (номер дела) и суд, который вынес решение (судебный приказ). Скорее всего, это мировой суд. Во-вторых, отправляйтесь в суд, ознакомьтесь с делом, сфотайте те листы, где подшиты уведомления о вручении повесток в суд. Затем пишите заявление об отмене судебного приказа с доказательствами, что Вы не могли знать о суде, документы (ссылку на номер дела и суд) о том, что в период взыскания долга квартира уже не была Вашей собственностью. Обязательно приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления.

Если вы с момента решения суда от 2012 года продолжали проживать в квартире и пользоваться услугами, то с вас имеют право взыскать задолженность, но с учетом срока исковой давности. В данной ситуации конечно нужно разобраться, изучить за какой период с вас взыскали, отменить судебный приказ и подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд, который вынес судебный акт о взыскании с вас денег.