Передача доли квартиры по дарственной - вопросы оформления, сроки и возможные риски

• г. Липецк

Я являюсь дочерью собственника 1/3 доли квартиры, она хочет сделать дарственную на меня (я там прописана, но собственниками являются мама, сестра и брат). Дело в том, что последнее время за квартиру брат и сестра не платят (раньше высчитывали долг с меня, т.к. я единственная работаю, блокировали банковские карточки и списывали средства) , поэтому я разделила счета (ком. платежи) на троих собственников-это мама, брат и сестра. Мы с мамой на данный момент платим только за свою долю. Остальные собственники не платят за ком. платежи и долг растет. Меня волнует, что же будет дальше? Если мама оформит на меня дарственную, я стану собственником ее доли (1/3)? Насколько быстро я стану собственником? Сразу или через некоторое время? И самый главный вопрос будут ли меня каким то образом касаться снова набежавшие долги других собственников? (сестры и брата). Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

С договором дарения обратитесь к нотариусу, а затем в Росреестр. За долги сособственников вы не отвечаете

Спросить
Пожаловаться

Для составления и удостоверения договора дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу, а затем зарегистрировать договор в Росреестре. Вы станете собственником 1/3 доли со дня гос. регистрации договора. Нет долги сестры и брата Вас не коснется, т.к. счета разделены.

Спросить
Пожаловаться

Как можно выписать брата из квартиры? В однокомнатной квартире приватизированной было 4 собственника (родные сестры). Одна сестра без уведомления других собственников подарила свою 1/4 долю младшему брату. Брат через некоторое время передарил свою долю одной из оставшихся в собственности сестер за небольшое денежное вознаграждение, но выписываться отказывается из квартиры. Ранее он проживал у отца в четырехкомнатной квартире. На данный момент собственников трое: у двух по 1/4 доли, у третьей 2/4 доли. Брат только прописан.

Квартира на 3 собственников, мама, брат и сестра, я хочу выписаться и подарить свою долю (есть ли она у меня? Прописано 7 человек) маме, если это возможно сможет ли мама сразу же оформить на меня эти две доли (мою и свою)? Хочу выписаться по той причине, что кроме меня и мамы за квартиру никто не платит, а долг списывают с меня с зарплатной карты, будут ли касаться меня этот долг если мне подарят эти две доли, но прописана я буду в другом месте?

Есть трехкомнатная квартира, собственниками которой по приватизации являюсь я и 2 моих сестры, по 1/3 доли на каждую. Я в квартире не прописана, зато прописана мама (не является собственником - потому что передала свою долю мне, по всем правилам). Так же в квартире приписаны сестра с дочерью (3 года ребенку) и вторая сестра, но не проживает. (т.е. 4 человека). Сейчас возникла проблема. Одна из сестер для собственных целей хочет сдавать свою часть квартиры в аренду другим людям. Что не устраивает меня, маму и вторую сестру. Подскажите как поступить в данной ситуации? Имеет ли она право сдавать свою часть квартиры без согласия других собственников жилья? И возможны ли другие варианты разрешения вопроса, желательно без судебных разбирательств и т.д. Мама старенькая и очень тяжело переносит такие конфликты. Например вариант размена квартиры на троих (Квартира 3-х комнатная 60 кв.м, по 20 на каждого собственника) или выкупа доли сестры. И каким образом будет оцениваться доля сестры, по свидетельству инвентаризованная стоимость 140 000 тыс. или стоимость для выкупа будет расценивать по рыночной цене?

Брату и сестре остались доли в квартире от родителей. Брат жил в квартире, платил за свою долю. Сестра некоторое время платила, потом перестала. Брат выкупил у неё доли, в договоре сказано, что она оплатит свой долг. Но его не оплатила. Нам приходит долг. Как решить вопрос?

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Была приватизирована квартира на троих человек: отец, сестра, брат по 1/3 доли на каждого. Умер брат у которого остался 4-ёх летний ребёнок, с женой был в разводе.

1.Кто имеет право на долю брата и каковы будут эти доли?

2.Будет ли увеличена оплата жилищных услуг, если наследником доли станет ребёнок брата, по сравнению с той что была на отца и сестру, если ребёнок в квартире не прописан?

3.Какие последствия будут для сестры, если она выпишется, оставаясь собственником квартиры?

4.Кто является наследником первой очереди отца, единолично претендующим на долю квартиры отца?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение