Передача доли квартиры по дарственной - вопросы оформления, сроки и возможные риски

• г. Липецк

Я являюсь дочерью собственника 1/3 доли квартиры, она хочет сделать дарственную на меня (я там прописана, но собственниками являются мама, сестра и брат). Дело в том, что последнее время за квартиру брат и сестра не платят (раньше высчитывали долг с меня, т.к. я единственная работаю, блокировали банковские карточки и списывали средства) , поэтому я разделила счета (ком. платежи) на троих собственников-это мама, брат и сестра. Мы с мамой на данный момент платим только за свою долю. Остальные собственники не платят за ком. платежи и долг растет. Меня волнует, что же будет дальше? Если мама оформит на меня дарственную, я стану собственником ее доли (1/3)? Насколько быстро я стану собственником? Сразу или через некоторое время? И самый главный вопрос будут ли меня каким то образом касаться снова набежавшие долги других собственников? (сестры и брата). Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

С договором дарения обратитесь к нотариусу, а затем в Росреестр. За долги сособственников вы не отвечаете

Для составления и удостоверения договора дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу, а затем зарегистрировать договор в Росреестре. Вы станете собственником 1/3 доли со дня гос. регистрации договора. Нет долги сестры и брата Вас не коснется, т.к. счета разделены.