Сгоревшие электросчетчики в частном секторе - кто несет ответственность за замену?

• г. Нижний Новгород

Я живу в частном секторе. Ночь в августе месяце текущего года во время грозы выключилось электричество. На следующий день я пошел к водному щиту где стоит вводной автомат и счетчик, автомат был выключен и пахло горелой резиной, позвонил в электросети приехала дежурная машина. Электрик посмотрел и сказал что у нас сгорел электросчетчик. В этот же день я узнал что такое случилось не только у меня одного. Мы пошли в электросети с вопросом почему у нас сгорели электросчетчики и за чей счет они будут меняться. Нам ответили почему не знаем а менять за счет хозяина дома. Вот и почему мы должны менять? Они правы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Счетчик - имущество владельца, а не обслуживающей организации или поставщика энергии. И ответственность - соответственно собственника имущества, если не докажете, что это чья-то вина (конкретного лица).