Сгоревшие электросчетчики в частном секторе - кто несет ответственность за замену?

• г. Нижний Новгород

Я живу в частном секторе. Ночь в августе месяце текущего года во время грозы выключилось электричество. На следующий день я пошел к водному щиту где стоит вводной автомат и счетчик, автомат был выключен и пахло горелой резиной, позвонил в электросети приехала дежурная машина. Электрик посмотрел и сказал что у нас сгорел электросчетчик. В этот же день я узнал что такое случилось не только у меня одного. Мы пошли в электросети с вопросом почему у нас сгорели электросчетчики и за чей счет они будут меняться. Нам ответили почему не знаем а менять за счет хозяина дома. Вот и почему мы должны менять? Они правы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Счетчик - имущество владельца, а не обслуживающей организации или поставщика энергии. И ответственность - соответственно собственника имущества, если не докажете, что это чья-то вина (конкретного лица).

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, сгорел электросчетчик, вызвали энергосети, оказалось из-за того что не правильно подключили, подключали они. За чей счет производится замена счетчика? Они отказываются менять. Мы наняли частного электрика, который подтвердил что счетчик был не правильно подключен. Если менять должны они, как нам это доказать?

Пришли снимать показания электросчетчика и сказали, что нам надо менять электросчетчик за свой счет, т.к. он устарел. Живем в многоквартирном доме, счетчик находится на лестничной площадке. За чей счет должна быть замена счетчика?

За чей счет меняется электросчетчик, который находиться в подъезде. Сегодня вызвала электрика, потому что счетчик сгорел. Мне электрик сделал все напрямую и сказал что покупайте счетчик мы вам его поставим.

Частный дом, сгорел автомат, приехали электрики, сказали менять автомат, у меня дома лежал новый, я им вынесла а они сказали ищете того кто вам его подключит. Должны ли они были мне его поставить или я сама за свой счет должна делать?

Сгорел на фасаде дома электросчетчик и отгорел провод. Электрики утверждают что нам надо купить провод электросчетчик автомат и щит, заплатить им и они приедут и установят всё. Вопрос кто должен все это покупать?

Купил квартиру в январе, в марте дом был сдан, по сегодняшний день, то есть на сентябрь, в ней никто не проживал, сейчас планируем делать ремонт и заселяться. Приехали на квартиру, хотели начать делать ремонт, не было электричества, вызвали электрика, тот сказал что не работает автомат в счётчике. Электрик сказал, что нужно покупать новый, так как этот сгорел и гарантия у него закончилась ещё год назад. Мы электричеством не пользовались, как быть в этой ситуации? Может ли это управляющая компания возместить нам деньги за покупку этого автомата или она сама должна заменить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в подьезде общий электросчетчик. В субботу был скачок э/энергии. Вызывали электрика, который поясгил, что был скачок электричествп. У меня сгорел холодильник, машинка автомат, комп. В сборе, роутер. Написала заявление в жэк на возмещение. Они сказали за свой счет делать экспертизу, а там будет видно. Что мне делать?

Проживаю в частном доме. В этом году поменял электросчетчик. Стоит в доме. Приехали электрики и сказали будут ставить счетчик на столбе. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение