Можно ли написать жалобу председателю верховного суда и рассчитывать на изменение статьи или освобождение в случае осуждения за уголовное преступление?

• г. Казань

Моего мужа осудили за уголовное преступление. Мы уже подовали опелиционную жалобу и конституционную в республике татарстан. Можно ли написать жалобу самому председателю верховного суда? И сможет он нам изменить статью или вообще отпустить?

Ответы на вопрос (4):

Да, это Ваше право написать жалобу в порядке надзора в Верховный суд.

Председатель суда - это фактически администратор. Никаких процессуальных действий в отношении приговоров он совершать не может.

Попробуйте писать по инстанциям выше, подключите СМИ и контролирующие органы (прокуратуру, общество по защите прав человека и т.п.)