День! Подлежит ли нотариальному удостоверению договор дарения квартиры от бабушки несовершеннолетней внучке.

• г. Ханты-Мансийск

День! Подлежит ли нотариальному удостоверению договор дарения квартиры от бабушки несовершеннолетней внучке.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Можете сделать в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Нет, можно и в простой форме.

Но лучше заверить у нотариуса.

Платно, но безопасно.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Бабушка оформила договор дарения на внучку, внучка выживает бабушку из квартиры, квартира по документам не переоформлена. Возможно ли отмена договора дорения.

Как оформляется договор при дарении квартиры сыну и несовершеннолетней внучке? Можно ли указать доли собсвенности сына и внучки в договоре или нужно состалять два договора дарения? Кто подписывает договор дарения от имени несовершеннолетней внучки - её мама или папа?

Заранее благодарен. С уважением Запорожцев В.М.

При продаже квартиры, собственниками которой являются отец и сын - несовершеннолетний, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению? При покупке новой квартиры на тех же отца и сына-несовершеннолетнего, договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

Бабушка в 2013 году подарила (по договору дарения) квартиру несовершеннолетней внучке, а в 2018 году внучка (уже совершеннолетняя) хочет бабушке отдать квартиру обратно. Можно ли это сделать опять по договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила квартиру внучке по договору дарения. Договор дарения прошел регистрацию, то есть оформлена в собственность на имя внучки. Дочь бабушки имеет ли право претендовать на свою долю этой квартиры? Какие ее права? Дочь на сегодняшний день на пенсии.

Договор дарения квартиры есть (бабушка - внучке), регистрации нет, бабушка умерла. Можно ли зарегистрировать квартиру на внучку на основании договора дарения?

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности моей бабушке и маме в равных долях. Они же и зарегистрированы в квартире. Дарение бабушкиной доли на внучку (совершеннолетнюю). Заранее спасибо! И еще, дарение от бабушки внучке, возникает ли уплата НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение