Моя бабушка подарила (оформила дарственную) квартиру внуку (моему двоюродному брату).

Прописаны там бабушка и брат, который является ответственным квартиросъемщиком. Квартира ЖСК. Теперь он хочет продать ее мне. Скажите, пожалуйста, нужно ли оценивать квартиру или он сам назначает любую сумму. Какие документы нужны для того, чтобы я стала владельцем этой квартиры и какой налог мне придется платить за эту сделку.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для осуществления сделки помимо договора дарения и св-ва о праве собственности на квартиру на имя брата нужно получить справку ПИБ об оценке квартиры (срок действия до 01.01.2001 г.), справка по форме№9 из жилконторы (сначала её получают в кооперативе), справка ППС (подтверждение права собственности) из органа юстиции, регистрирующего права на недвижимость в жилищной сфере (последние две справки действуют 10 дней со дня выдачи и до момента сдачи договора на регистрацию). Договор купли-продажи составляется в письменной форме (заверять у нотариуса необязательно). В тексте договора должно быть указано, что в квартире зарегистрированы бабушка и брат и это не является для покупателя обременением (если бабушка и брат не будут переезжать из квартиры, в противном случае нужно согласие бабушки на переезд). Цена квартиры определяется в договоре соглашением сторон. Договор сдаётся на регистрацию и подписывается в присутствии регистратора по месту регистрирующего недвижимость органа, либо только Вами, если предварительно Вы удостоверяли сделку у нотариуса (госпошлина за нотариальное действие 1,5% от стоимости квартиры). Если цена квартиры менее 417450 рублей, то налог Ваш брат не платит, а Вы при покупке можете получить льготу по уплате подоходного налога на эту же сумму, если ранее ею не пользовались и при несоответствии между Вашими официальными доходами и произведёнными расходами заполнить специальную декларацию, где объяснить источник средств на покупку (например, заёмные средства).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы перевезли бабушку из Москвы в Ростовскую область. Успели её прописать у себя. Пенсию перевести не успели-бабушка скончалась. Куда обращаться для получения пособия на погребение? По месту прописки бабушки нам отказали.

ответы на вопрос:

В случае смерти получателя пенсии, пособие на погребение выдается по месту нахождения Пенсионного Фонда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У бабушки был дом в нижегородской области, за место него дали квартиру. И вот у нас такая проблема бабушка находится в другом городе. И ей ехать не желательно по состоянию здоровья. В место нее поехала мама с доверенностью, но бабушку надо выписать из дома и прописать в квартиру. А в паспортном столе сказали что нужно ее присутствие! Что нам делать?

ответы на вопрос:

Михаил! Данный вопрос решается при личном обращении гражданина по вопросу регистрации по новому месту жительства, а органы УФМС обязаны выполнить самостоятельно все необходимые мероприятия по выписке из адреса предыдущего места жительства гражданина и регистрации по новому адресу места жительства одновременно.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вопрос вот в чем. собственником дома являлась моя бабушка, которая умерла месяц назад. В доме были прописаны бабушка, моя мама, я и моя малолетняя дочь. У бабушки двое детей-моя мама (прописана в доме) и ещё есть сын (в доме прописан не был). хотелось бы знать, могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать хотя бы на какую-либо долю при разделе имущества? Завещания нет.

ответы на вопрос:

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются сын и дочь бабушки. Вы при живой матери наследовать не моете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не имеете право на какую-либо долю, так как наследником не являетесь. Ваша мать является наследником и фактически приняла наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Нет не можете, потому что наследуют сначала наследники первой очереди, а это дети вашей бабушки - ваша мама и ее брат. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Яна! Если завещания нет, то наследниками первой очереди по закону являются дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пропишут ли двух детей (9 и 11 лет) к матери в однокомнатную неприватизированную квартиру (ещё прописана бабушка)?

ответы на вопрос:

Да, пропишут. Тут значение метраж и комнат Насти не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, зарегистрируют детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Для получения имущественного сертификата, хочу прописать бабушку для уменьшения кв жил площади, является ли это мошенничеством?

Уточнение от автора вопроса

Прописав бабушку за месяц до подачи документов, это не учатся при расчете квадратуры, для получения жилищного сертификата так как не прошло 5 лет?

ответы на вопрос:

Жизненные ситуации в семье бывают разные (насчет прописки бабушки - Ваше право). Однако следует иметь ввиду правила получения конкретного сертификата: часто применяются нормы, предусматривающие временные ограничения использования права получения сертификата в связи с преднамеренным ухудшением жилищных условий. Аналогичные нормы содержатся в Жилищном кодексе РФ: "

Цитата:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Прописав бабушку за месяц до подачи документов, это не учатся при расчете квадратуры, для получения жилищного сертификата так как не прошло 5 лет?

ответы на вопрос:

Регистрация бабушки на Вашей жилплощади может повлечь отказ в признании Вас участником программы либо привести к уменьшению размера выплаты. Сертификат выдается на членов семьи, встанет вопрос: является ли бабушка членом семьи (по семейному кодексу члены семьи-супруги, родители и дети, остальные признаются членами семьи в судебном порядке). К сожалению в Вашем вопросе очень мало конкретной информации. Неясно: признаны ли вы уже участниками программы? В каком субъекте РФ планируете получить сертификат, основание участия в программе? На каком праве вы и бабушка проживаете в жилых помещениях сегодня?

Ответы на эти вопросы определяют именно Вашу ситуацию, позволят спрогнозировать варианты развития событий.

Правила выпуска и реализации сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153. Более подробную консультацию могу предоставить при предоставлении информации на вопросы (см. выше) на возмездной основе. Удачи Вам в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста у меня квартира в ипотеке могу я без разрешения банка прописать бабушку она с Украины сделать временную регистрацию.

ответы на вопрос:

Если условиями договора ипотеки это прямо не запрещено, то конечно вы можете так поступить. Как правило такие условия в подобные договоры не включаются, т.к. факт прописки ни как не связан с правом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При покупки жилья за материнский капитал можно прописать бабушку в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да можно прописать с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Татьяна, да, можете прописать с согласия остальных со собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение