Как продать свою долю в унаследованной квартире - порядок действий

• г. Курск

Моему отцу принадлежит 1/2 двухкомнатной квартиры, другая половина принадлежит его сестре. Квартира досталась им в наследство после смерти матери. Дело было давно, порядка 7-8 лет назад. В квартире проживает папина сестра, она жила там ещё до смерти их мамы. Сейчас мы намерены продать свою половину квартиры. Подскажите, пожалуйста, порядок действий в этом вопросе.

Все документы я уже собрал, предварительно обратившись в Управление Росреестра, а затем в МФЦ. Свидетельство о праве на наследство уже имелось.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, по ст.209 ГК РФ по ДКП

Сначала вам нужно направить уведомление о продаже доли второму сособственнику через нотариуса, подождать месяц, если она не купит, тогда заключаете договор купли-продажи у нотариуса и продаете долю третьему лицу.

Мне была интересна процедура продажи 1/2 квартиры, а не ст. 209 ГК РФ.

Если второй собственник промолчит, имеете право расценивать это как отказ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы должны сначала предложить право преимущественной покупки.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Необходимо предварительно уведомить о продаже доли квартиры другому сособственнику, чтобы соблюсти процедуру, предусмотренную статьей 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Можете направить телеграмму об условиях продажи. При отказе от покупки или не покупки доли в течение месяца, имеете право продать любому третьему лицу на тех же условиях. Сделки по отчуждению долей в общей собственности подлежат нотариальному удостоверению. Потом договор купли-продажи и документы подаете в Росреестр.