Как определить период начисления отпускных работнику, если между отпусками прошло 13 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста за какой период времени начисляться отпускные работнику, если он в предыдущем году ходил в августе а в этом пойдёт в октябре? Т.е. между отпуском прошло 13 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Отпускные начисляются по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска . Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" , Ст. 139 ТК РФ .

А если вы имеете ввиду количество дней отпуска, то отпуск предоставляется ежегодно в полном объёме в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков в любое время рабочего года. Ст. 122, 123 ТК РФ .