Может ли подарок части дома быть признан мнимым и притворным в случае невыполнения кредитных обязательств?

• г. Ижевск

Планирую подарить часть дома сыну. Скажите, если я не смогу выполнять кредитные обязательства, то не признают ли сделку мнимой и притворной? Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Возможно ваш дом под арестом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.209,250 ГК РФ можете продавать. Вы договор с банком какой заключили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы совершите сделку до того, как образовалась задолженность, то ее оспорить не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Если у человека был потребительский кредит без залога, он его не погасил а подарил в это время единственное жилье сыну. Сделку к примеру арбитражный суд (при банкротстве должника) или признал мнимой, притворной. В таком случае банк может при большом долге конфисковать это единственное (!) жилье? Ведь после признания сделки притворной, мнимой оно должно вновь принадлежать должнику... сделка ведь анулированна, расторгнута.

, в доход государства при признании сделки мнимой. (притворной).

Какой сделку можно признать если был займ а оформили договор купли продажи недвижимости? Является ли эта сделка притворной или мнимой? Нужно отменить сделку купли продажи. Так как в планах продавать квартиру не было.

Если человек взял потребительский кредит в начале 15 года, в середине 15 года подарил единственное (!) жилье сыну не оплатив кредит (квартира залогом не являлась) то в случае если признают сделку дарения родственнику притворной, мнимой могут ли передать квартиру банку - дело то в том что таким образом отчуждается ЕДИНСТВЕННОЕ жилье!? Значит квартира вновь должна стать принадлежностью должника при притворной сделке, а потом перейти банку за большой долг? ... а разве можно отчуждать единственное жилье? Квартира таким образом банку может перейти?

Скажите, пожалуйста, как правильно подарить сыну 1\2 часть частного жилого дома и нужно ли обращаться к нотариусу? Спасибо. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли притворная сделка (с недвижимостью) одновременно быть мнимой (ст. 170 ГК)?

Ответчик заявил, что "квалификация сделки как мнимой и притворной в иске взаимно исключает оба эти основания".

Очень прошу ответить, завтра продолжение дела.

С Уважением.

На меня написано завещание (мы не родня с человеком), сейчас решили оформить с ним куплю продажу этой же квартиры (чтоб подстраховаться от оспаривания родственниками завещания, человек за такую операцию). Вопрос, если сделку, после смерти продавца его родственники признают мнимой или притворной, будет ли иметь силу завещание написанное ранее. Спасибо.

Приобрели дом с участием матер. Капитала. 2 года назад. Обязательства на 2 детей. Муж до сих пор отказывается выполнять данное обязательство, можно ли мне выполнить только свою часть обязательства или как его заставить это сделать. С мужем не живем, он в доме один живет и отказывается выполнять обяз-во.Документы все у него. Что мне делать чтобы не пострадать материально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение