Как составить заявление в СКД после аварии с пьяным водителем и восстановить ущерб

• г. Новосибирск

Как подать правильно заявление в скд, произошла авария я хозяйка машины, за рулем был другой человек без прав и права управления оба были в нетрезвом виде. Пострадало 2 машины, а человек который был за рулем получил 11 суток и после этого обещал расчитаться и пропал. Как с него через суд забрать деньги и чем это грозит мне лишением прав, штрафлм или чем то другим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.12.8 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для компенсации причиненного материального вреда обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП