Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, в чем разница между декларацией соответствия регламенту таможенного союза и сертификатом качества,

какой документ важнее для подтверждения безопасности продукции? Благодарю.

вопрос №11403347
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Разница между декларацией и сертификатом состоит в принципе разделения ответственности. Если мы говорим о декларации, то она должна быть у держателя, причем не важно, является он производителем или нет. Сертификат же выдается только производителям, именно поэтому абсолютно все вопросы, касающиеся качества товара адресуются только ему. Это

и есть концептуальное отличие. Оба документа важные.

Вам помог ответ: ДаНет

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) (ст. 24 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом (ст. 24 указанного ФЗ).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Дано: предприятие 1 (производящее продукцию) и предприятие 2 (реализующее).

Предприятие 1 работает по-простому: произвело-продало. Тратить деньги на декларации соответствия, протоколы испытаний, регистрацию товарных знаков и пр. не хочет.

Предприятию 2 для реализации продукции наоборот все это необходимо и оно готово оформить всю документацию, но на себя (а не дарить сторонней организации).

Каким образом можно юридически закрепить, что предприятие 2 является производителем, а предприятие 1 - партнерским производством, на чьих мощностях производится продукция? Возможно где-то можно посмотреть образец данного документа?

П.с. сырье для производства пока покупает предприятие 1.

vip
вопрос №13085576
прочитан 61 раз
Это лучший ответ

Можете оформить договор о совместной деятельности (простого товарищества). И там все предусмотреть. Пусть будет на второй стороне оформление документации - декларации соответствия, протоколы испытаний, регистрацию товарных знаков. С тем, чтобы продукция соответствовала требованиям технических регламентов. Документы оформлять на предприятие 2. Это законом дозволено.

А на стороне 1 - производство и реализация продукции с приобретением сырья.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

""1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

""2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

""3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании"

""Статья 24. Декларирование соответствия

1. Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - третья сторона).

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Схема декларирования соответствия с участием третьей стороны устанавливается в техническом регламенте в случае, если отсутствие третьей стороны приводит к недостижению целей подтверждения соответствия.

""2. При декларировании соответствия заявитель на основании собственных доказательств самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

Техническая документация должна содержать:

основные параметры и характеристики продукции, а также ее описание в целях оценки соответствия продукции требованиям технического регламента;

описание мер по обеспечению безопасности продукции на одной или нескольких стадиях проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

список документов по стандартизации, применяемых полностью или частично и включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и, если не применялись указанные документы по стандартизации, описание решений, выбранных для реализации требований технического регламента. В случае, если документы по стандартизации, включенные в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, применялись частично, в технической документации указываются применяемые разделы указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Техническая документация также может содержать общее описание продукции, конструкторскую и технологическую документацию на продукцию, схемы компонентов, узлов, цепей, описания и пояснения, необходимые для понимания указанных схем, а также результаты выполненных проектных расчетов, проведенного контроля, иные документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

Техническая документация, используемая в качестве доказательственного материала, также может содержать анализ риска применения (использования) продукции. Состав доказательственных материалов определяется соответствующим техническим регламентом, состав указанной технической документации может уточняться соответствующим техническим регламентом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При декларировании соответствия на основании собственных доказательств и полученных с участием третьей стороны доказательств заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам, сформированным в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи:

включает в доказательственные материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре);

предоставляет сертификат системы менеджмента качества, в отношении которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации.

4.1. При декларировании соответствия заявитель, не применяющий документов по стандартизации, включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, может обратиться в орган по сертификации за заключением о соответствии его продукции требованиям технического регламента и на основании указанного заключения органа по сертификации, подготовленного по результатам проведенных исследований (испытаний), измерений типового образца выпускаемой продукции, технической документации на данную продукцию, принять декларацию о соответствии в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи или соответствующим техническим регламентом.

""5. Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя;

информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

указание на схему декларирования соответствия;

заявление заявителя о безопасности продукции при ее использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технических регламентов;

сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, сертификате системы менеджмента качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

срок действия декларации о соответствии;

иные предусмотренные соответствующими техническими регламентами сведения.

Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.

""Форма декларации о соответствии утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

""6. Оформленная заявителем в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи декларация о соответствии подлежит регистрации в электронной форме в едином реестре деклараций о соответствии в уведомительном порядке в течение трех дней со дня ее принятия.

Ведение единого реестра деклараций о соответствии осуществляет федеральный "орган" исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

Порядок формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии и порядок регистрации деклараций о соответствии устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

""7. Декларация о соответствии и доказательственные материалы хранятся у заявителя в течение десяти лет со дня окончания срока действия такой декларации в случае, если иной срок их хранения не установлен техническим регламентом. Заявитель обязан представить декларацию о соответствии либо регистрационный номер декларации о соответствии и доказательственные материалы по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

(текст отредактирован 28.08.2017, 13:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Либо заключайте договор простого товарищества. Либо создавайте еще одно предприятие, долями в которому будут владеть эти два.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

""1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

ГК РФ Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

(текст отредактирован 28.08.2017, 13:34)
Вам помог ответ: ДаНет

То что Вы сейчас рассказали в Вашем вопросе с предприятием 1 - не соответствует либо действительности либо это чистой воды незаконное предпринимательство и обман потребителей. В любом случае, если предприятие 1 так поступает, то почему до сих пор оно работает? Возможно Вы что-то путаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли декларация соответствия на товар быть зеркальным отражение того, что написано на сайте рос аккредитации? Если да, где написано это? Спасибо.

вопрос №13120477
прочитан 17 раз

Информация на сайте Рос аккредитации публикуется в соответствии с декларацией, оформленной заявителем.

"Порядок регистрации деклараций о соответствии" и "Порядок формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений" утверждены Приказом Минэкономразвития России от 21.02.2012 N 76

Вам помог ответ: ДаНет

Объясните, пожалуйста, у меня на руках документ Таможенный союз, Декларация о соответствии такой-то организации с указанием юр.адреса, в лице... и т.д. Далее идет Дополнительная информация-Декларация о соответствии действительна с даты регистрации по 13.06.14. На сегодняшний момент действителен ли этот документ. Спасибо.

вопрос №4719786
прочитан 53 разa

Нужно конечно ознакомиться с документом скорее всего он действителен. Желаю вам удачи и всего самого доброго, звоните буду рад вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно ли иметь продавцу список реестра сертификатов и деклараций соответствия на продажу промышленных и пищевых товаров.

СПАСИБО!

вопрос №9559975
прочитан 126 раз

Нет,недостаточно. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

Вам помог ответ: ДаНет

Копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования. Что это означает?

вопрос №6000329
прочитан 52 разa

Обратитесь к технологам.

Вам помог ответ: ДаНет

Как получить декларацию соответствия на одежду: блузки, платья, толстовки, джинсы, футболки. Товар из Китая. Договора и счетов от поставщика нет.

вопрос №6567292
прочитан 102 разa

Требуйте от поставщика-больше никак не получите.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли отклонить заявку в электронном аукционе по причине того что декларацию соответствия прикрепили в первую часть заявки а не во вторую?

вопрос №9936155
прочитан 60 раз

По этой причине не отклонят.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение