Оплата госпошлины в иске о моральном вреде за побои и лечение - необходимость, документы и перевод материалов полиции

• г. Самара

Нужно ли оплачивать госпошлину по иску о моральном вреде за побои и возмещении стоимости лечения. Мировой вернул назад в связи с декриминализацией. Так как побои нанесены 6 мая. административное наверно тоже поздно возбуждать. Какие документы приложить к иску. Справки есть, судмедэкспертизы нет, полиция сказала, чтобы проходили за свой счет экспертизу, но у меня сомнения, что обидчик вообще что-то возместит, сказали справок достаточно. И передадут ли материалы проверки полиции из мирового суда в районный. Так как мне на руки не возвращают. Сколько госпошлина, ведь уголовное дело нельзя возбудить?

Ответы на вопрос (1):

нет не нужно