Осталась без квартиры и без денег - есть ли шанс вернуть вложенные при покупке деньги и аннулировать брачный договор?

• г. Казань

Мы с мужем развелись в январе этого года. В браке мы купили квартиру по ипотеке, банк выдал кредит с условием заключения брачного договора, по которому единственным собственником является бывший супруг, т.к. на тот момент у меня была минимальная з/п. Первоначальный взнос при покупке квартиры складывался из денег мужа - 500 т.р. и моих (дали родители) - 400 т.р., взносы по кредиту оплачивались из семейного бюджета (сразу после покупки я сменила место работы с большей зарплатой). Брачный договор мы хотели со временем анулировать, но в сентябре 2015 года муж подал на развод (ушел в другую семью раньше, в январе). Воспользовался ситуацией, что по закону я не имею прав на квартиру. Я подавала иск о признании брачного договора недействительным, но проиграла и суд и апелляцию. Есть ли у меня шанс вернуть, вложенные при покупке, деньги или подписав брачный договор я осталась и без квартиры, и без денег? Посоветуйте пожалуйста, что мне можно еще предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Если вы проиграли суд и апелляцию, квартиру Вам уже не вернут так же как и денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

нужно читать брачный договор. Думаю есть возможность вернуть вложенные вами деньги. Так же нужно читать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Когда мы с бывшим супругом покупали квартиру в ипотеку, банк выдал нам кредит только после заключения брачного договора, так как у меня была минимальная з/п. Деньги на первоначальный взнос мы вносили примерно пополам. Расптску на внесенную мной суммуя с мужа небрала, так как был уговор анулировать брачныйдоговор через некоторое время. Но сделать этого не удалось, т.к. муж подал на разводи и нагло воспользовался данной ситуацией. Я подала иск об анулировании брачного договора, но проиграла 2 суда, сейчас отправила кассационную жалобу. Но не факт, что что-то изменится. Поэтому я хочу вернуть вложенные мной деньги, есть опасения, чтоиэтот искя проиграю. Потому, что отдалаих без расписки, по собственному желанию и подписала брачный договор. Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги, и как скоро?

Мы с мужем развелись. Есть квартира в ипотеке. Но она оформлена на мужа по брачному договору по настоянию банка. Вкладывались в квартиру пополам и оплачивали кредит тоже пополам. Бывший муж не хочет отменять брачный договор. Суд по этому вопросу я уже проиграла. Теперь я хочу подать иск на раздел имущества и возврат вложенных денег на покупку квартиры. Могу ли я просить возврат своих денежных средств, вложенных в первоначальный взнос, с процентами как по ипотечному кредиту? Получение этих денег ответчик подтверждает.

25 декабря 2015 года у меня состоялся бракоразводный процесс, 26.01.2016 решение суда вступило в законную силу. В браке была приобретена квартира по ипотеке (ипотека еще не погашена). По некоторым причинам банк навязал нам брачный договор, по которому квартира является собственностью моего бывшего супруга. Я подавала иск об отмене брачного договора, но суд и апелляцию я проиграла. Но в судебном заседании было установлено что мною была вложена сумма 400 тысяч рублей на покупку квартиры и 125 тысяч рублей я уплатила по ипотеке в период брака, ответчик подтвердил данную сумму, что было занесено в протокол. Могу ли я взыскать с бывшего мужа вложенные мной деньги и как?

Во время брака супруги после рождения ребенка взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру. Первоначальный взнос был внесен за счет продажи однокомнатной квартиры, принадлежащей мужу. В дальнейшем ипотека выплачивалась так: половину платили супруги из семейного бюджета, вторую половину выплачивали родители жены. (Деньги передавались из рук в руки, без оформления.) Затем, через два года, супруги приобретают трехкомнатную (двухкомнатная идет на первоначальный взнос, на остальное берется ипотека.) Нынешня квартира при покупке была поделена в долях поровну. Ипотека выплачивается по-прежнему: половина - из семейного бюджета, половину дают родители жены. Сейчас супруги развелись. Бывший супруг претендует на 2/3 квартиры. Законно ли это?

Между мной и моей супругой был заключен брачный договор, по условиям которого, квартира, приобретенная нами в браке после заключения брачного договора становилась личной собственностью моей супруги. В 2013 г. мы развелись. В 2015 г. брачный договор был признан судом недействительным, но бывшая жена в 2014 г. успела продать квартиру своей матери на основании договора купли-продажи. Могу ли я подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, если брачный договор после продажи квартиры был признан недействительным.

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

В феврале этого года купили квартиру на ипотеку. Составили брачный договор по которому собственником квартиры является муж. Ипотеку можно было оформить без брачного договора, но риэлторы, которые являются сестренка и племянница мужа, в день сделки сказали мне, что банк требует брачный договор. Об этом я узнала только вчера. Сейчас муж угрожает выселением. Можно ли расторгнуть брачный договор и вернуть свои права на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить можно ли вести первоначальный взнос по ипотеке сертификат молодая семья, если составлен брачный договор, т.к мужу отказали в ипотеке, а мне дали ипотеку с условием брачного договора, дадут ли нам молодую семью?

В браке купили квартиру в новостройке по ипотеке, ипотека в банке и предварительный договор купли-продажи с застройщиком оформлен на обеих. Квартира еще не в собственности, Первоначальный взнос на квартиру (40%) внесен из средств от продажи дареной мне недвижимости, но официально это не заверено. Так же между нами составлен брачный договор, в котором указано что квартира в случае развода отходит только мне.

На текущий момент собираемся разводиться, супруга подает в суд на расторжение брачного договора, есть ли у нее шансы? Детей у нас нет, так же у супруги имеется дареная недвижимость, а на мне никакой недвижимости больше не оформлено.

В кредитном договоре, супруга выступает в роли созаемщика, могу ли я отказаться от созаемщика и переоформить кредит на себя без ее согласия? Все взносы по кредиту были выполнены только мной, есть платежки, сумма дохода подволяет. И вопрос как, когда и можно ли из предварительного договора купли продажи можно исключить супругу?

Спасибо.

В браке была куплена квартира. В 2011 году заключен брачный договор, в котором прописано, что эта квартира принадлежит мне и что я не несу ответственности по долгам мужа, если нет моей подписи. В 2014 году мы развелись. На тот момент у мужа была кредитная карта, взятая после заключения брачного договора. В 2016 году бывший муж умер. Кредит по карте не погашен. Может ли банк оспорить брачный договор? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение