Собеседование с оплатой - мошенничество или законная практика?

• г. Нижний Новгород

Я в поиске работы. Приезжаю на собеседование, а мне сообщают, что оно платное. Считается ли это мошенничеством и есть ли в Законе соответствующая статья?

Ответы на вопрос (1):

Это своего рода развод

Спросить
Пожаловаться

Объявлена ликвидация предприятия. Могу ли я посещать собеседования (при поиске новой работы) уходя с работы? Не будет ли это расцениваться как прогул? Может я должна оповещать, что ухожу на собеседование?

Сейчас нахожусь в поиске работы, позвонили и пригласили на собеседование, сказали взять все документы (паспорт, снилс, инн, св-ва на детей, св-ва о браке, фото, либо сделают фото на месте и т.д.). Сказали, что отсканируют, и это, якобы, необходимо для проверки СБ. Мне странно зачем им все эти документы на стадии собеседования. Я понимаю, когда все эти документы требуют при ПРИЕМЕ на работу, но не на собеседовании же.

Вопрос: Должна ли я предоставлять все эти документы именно на собеседовании?

Я думала, что на собеседов только необходимы диплом, сертификаты и трудовая.

Меня зовут Анна, мне 30 лет на данный момент я нахожусь в поиске работы. На собеседовании мне отказывают в приеме на работу никак это не объясняя. В большинстве случаев это стандартная фраза мы вам позвоним через неделю или у нас еще есть собеседования позвоним вам на следующей неделе. Один раз спросила у работодателя почему отказали в приёме на работу начали юлить придумывать что бы ответить такое ощущение что не знали что мне сказать в итоге сказали что не хватило опыта (у меня в резюме написано опыт работы в сфере по которой искала работу 1.5 года) странно зачем тогда приглашать на собеседование вообще? Я считаю что меня не берут на работу из-за возраста мне 30 лет возраст детородный они боятся что я быстро в декрет уйду. Законно ли отказывать в приеме на работу по возрастной категории и почему они прямо не сообщают извините вы нам не подходите?

Пытаюсь восстановиться на работе, но дополнительно хочу спросить что за статья Неоднократное не исполнение служебных обязанностей без видимых причин? Можно ли с ней устроиться на работу при поиске работы? Сильно ли она влияет на поиск работы?

Я соискатель в поиске работы. Предполагаемый работодатель просит заполнить анкету и вписать паспортные данные. И заполнить согласие на обработку персональных данных. Насколько это законно. Требуют для того чтоб пригласить на собеседование. Что говорит об этом закон?

У меня высшее педагогическое образование, я сейчас в поиске работы, была на собеседовании по вакансии специалист по работе с семьёй, мне сказали возьмут на работу, если я за свой счёт пройду переподготовку, кому мне пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пожалуйста, стоит ли при трудоустройстве сообщать работодателю о свадьбе? Дело в том, что я сейчас в поиске работы и когда на собеседовании сообщаю, что будет через месяц свадьба - отказывают. Промолчать и ставить перед фактом тоже не хочется.

Муж уволился с работы 14 мая, сейчас в поиске новой работы, планирует встать в ЦЗН на период поиска, но пока не может, т.к. еще не получил справку о зарплате за последние 3 месяца. При увольнении были выплачены алименты за май и с компенсации за неиспользованный отпуск. Правильно ли мы понимаем, что со дня увольнения насчитывается долг по алиментам исходя из средней з/п по России? Или есть какой-то период для поиска работы в течение которого алименты не начисляются? (ведь поиск работы в течение двух недель не считается прерыванием стажа?). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение