Армянин, беженец из Азербайджана, столкнулся с проблемами при получении гражданства РФ - как разрешить конфликт с УФМС?

• г. Астрахань

Я армянин. Беженец из Азербайджана. У меня на руках паспорт СССР, выданный в России в 1995 году. Заявление на гражданство я писал, но говорят, что в архиве ничего нет. Свидетельство о рождение восстановил уже в России в 2015 году. Доказал через суд, что проживаю в РФ с 2001 года. Но есть одно но. В 2000 году приобретал (покупал) иностранный паспорт Азербайджана на имя азербайджанца на территории России. Надо было вывозить мать срочно. Другого выхода у меня не было. В 2010 году меня по розыску Интерпола задержали и хотели экстрадировать. Ген.прокуратура РФ отказа в экстрадиции, как армянина. Теперь в УФМС есть документы из загса, пришедшие на запрос о паспорте с азербайджанской фамилией, что такой. Человек не имеет актовую запись в загсе. Вроде бы все, конец истории, ан нет. Меня УФМС признал по той фамилии, которая фигурирует в том загранпаспорте Азербайжана. Я обжаловал решение. Суд отказал в иске. Я теперь с паспортом СССР, выданном в России, свидетельством о рождении, выданном в России на основании решения суда-не я, а тот, который на загранпаспорте. Вот это да...Что делать? Даже УФМС не знает...

Ответы на вопрос (3):

Ехать в Азербайджан и собирать все необходимые документы

Спросить
Пожаловаться

Я беженец, армянин, из Азербайджана, как я туда поеду. Опять левый паспорт покупать? Там на армян все архивы уничтожены еще в 1990 году.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу очно со всеми документами, в том числе и с решениями суда

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать в сложившейся ситуации:

В 2000 году я приехал в Барнаул из Азербайджана, у меня был паспорт СССР, в 2003 году в г. Барнаул мне выдали паспорт РФ, в том же году я переехал к родственникам во Владимирскую область и до настоящего момента имею там постоянную прописку. Год назад я собрал документы, на получение заграничного паспорта и выяснилось, что паспорт мне выдали не легально. Я сам принес этот паспорт в милицию по месту жительства, у меня, его изъяли и выдали акт об изъятии, обещая, что после того как соберу все справки и документы, выдадут нормальный паспорт. И вот уже скоро год как я остался без документов и гражданства, в начале этого года мне дали квоту на РВП, но теперь оказывается, что мне не могут сделать РВП т.к. я вроде как уже был гражданином РФ. В общем, замкнутый круг и конца края этому нет, теперь вообще хотят отобрать квоту и просят, чтобы выписался. Все возможные справки и документы я им предоставил. (Я обращался уже в одну юридическую компанию, но там мне ничего не объяснили, и не о каких гарантиях даже речи не шло). Буду, благодарен, если поможете советом, как мне дальше быть.

Если у меня есть паспорт СССР который был утерян 1999 году, прошло 11 лет я получила Паспорт Республики Армения и через 2 года нашелся паспорт СССР могу ли я поменять СССРский паспорт на паспорт РФ, но при СССРском паспорте прописка была не пастоянная а временная?

Меня зовут Гамлет, я армян. В России живу 15 лет, из документов есть только паспорт СССР и просроченные права, которые получал в 2001 г. в Сыктывкаре. Обращался в паспортный стол и в УФМС, они отправляют в суд, не смотря на то, что суд уже был и вынес определение, что этот вопрос не в их компетенциии. Что делать и куда обращаться уже не знаю. Заранее спасибо.

Я наполовину азербайджанец, на половину армянин, с сентября 1992 г. учился в Московском Авиационном Институте, там же закончил и аспирантуру. В силу известных событий между Азербайджаном и Арменией, я не могу жить ни в Азербайджане, ни в Армении. У меня паспорт СССР. В 1998 г. я подавал документы в центральный ОВИР на приобретение гражданства РФ, они отправили мои документы в комитет при президенте РФ и сказали, что мой вопрос будет рассматриваться в течение 1 года. Через 1 год пришел ответ: мне было отказано в приобретении гражданства РФ по причине того, что я не был прописан постоянно в течение 3-х лет на территорииРФ. А у меня только временная, до сих пор. Весь комизм ситуации в том, что я закончил так называемый секретный факультет и у меня код допуска-1, и по закону я должен быть невыездным в течении 8 лет из РФ.А сейчас придумали вид на жительство, ну неужели я,прожив на территории РФ почти 10 лет, получив образование не могу получить гражданство. Ведь я всего на всего хочу работать по специальности, а без гражданства в конструкторские бюро не берут. Подскажите, что мне делать, иногда мне кажется, что хватит запариваться по этому поводу: через год закончиться срок обмена паспортов, и тогда или мне дадут новый паспорт или пускай выдворяют куда-нибудь, хоть в туже Монголию:-))).

И все таки, что МНЕ ДЕЛАТЬ в этой ситуации?

С уважением Вадим.

Прописки и пенсии нет, и паспорт Азербайджана не дают. Участковый настаивает на выселении. Дети живут в России и являются гражданами РФ уже более 10 лет. Без документов я к ним выехать не могу. Как я могу получить гражданство и паспорт РФ или выехать из Азербайджана, так как я здесь осталась совсем одна, без средств существования и без медицинской помощи?

Я армянка и получила свидетельство о рождении в Нагорном Карабахе в 1989 году. Азербайджан не выдаёт какие-либо документы этническим армянам. Мне же нужен апостиль на свидетельстве о рождении. Поскольку оно у меня старого образца, мне нужно сначала получить свидетельство нового образца. Могу ли я получить его по месту прописки или проживания в Ставропольском крае в России? Если да, нужно ли личное присутствие или может ли его получить мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин армянской сср (паспорт ссср утерян) проживающий на территории рф с 1993 года. Подал документы на гражданство рф, потребовали справку о том, что не являюсь гражданином армении. В посольстве армении сказали что я являюсь гражданином армении, хотя я гражданство армении не принимал и паспорта не получал. Нужно ли оформлять отказ от гражданства армении, если не получал его? и как мне это лучше оформить для того чтобы получить гражданство рф? в уфмс уже подтвердили мою личность и проживание на территории рф, нужно только подтверждение, что я не гражданин армении. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение