Армянин, беженец из Азербайджана, столкнулся с проблемами при получении гражданства РФ - как разрешить конфликт с УФМС?

• г. Астрахань

Я армянин. Беженец из Азербайджана. У меня на руках паспорт СССР, выданный в России в 1995 году. Заявление на гражданство я писал, но говорят, что в архиве ничего нет. Свидетельство о рождение восстановил уже в России в 2015 году. Доказал через суд, что проживаю в РФ с 2001 года. Но есть одно но. В 2000 году приобретал (покупал) иностранный паспорт Азербайджана на имя азербайджанца на территории России. Надо было вывозить мать срочно. Другого выхода у меня не было. В 2010 году меня по розыску Интерпола задержали и хотели экстрадировать. Ген.прокуратура РФ отказа в экстрадиции, как армянина. Теперь в УФМС есть документы из загса, пришедшие на запрос о паспорте с азербайджанской фамилией, что такой. Человек не имеет актовую запись в загсе. Вроде бы все, конец истории, ан нет. Меня УФМС признал по той фамилии, которая фигурирует в том загранпаспорте Азербайжана. Я обжаловал решение. Суд отказал в иске. Я теперь с паспортом СССР, выданном в России, свидетельством о рождении, выданном в России на основании решения суда-не я, а тот, который на загранпаспорте. Вот это да...Что делать? Даже УФМС не знает...

Ответы на вопрос (3):

Ехать в Азербайджан и собирать все необходимые документы

Я беженец, армянин, из Азербайджана, как я туда поеду. Опять левый паспорт покупать? Там на армян все архивы уничтожены еще в 1990 году.

Обратитесь к юристу очно со всеми документами, в том числе и с решениями суда