Как выписать бывшего мужа из квартиры?

• г. Чита

Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Ответы на вопрос (45):

В судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Если сам не согласен, то только в судебном порядке.

Обращайтесь составлю иск.

Спросить
Пожаловаться

Надо конкретнее ставить вопрос. Если из муниципальной квартиры, то при условии, что он не живет и не платит за ЖКУ. А если квартира ваша собственная, приобретенная до брака, то проще выписать. Но все равно через суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд

Спросить
Пожаловаться

Или по согласию или через суд.

Спросить
Пожаловаться

Кто собственник квартиры ?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можно это сделать (ст. 31 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Только в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Через суд выписать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В суде надо признать утратившим право пользования, если вообще это возможно

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтесь признавайте его право проживания утратившим или прекращенным в зависимости от Ваших правоустанавливающих документов

Спросить
Пожаловаться

На основании судебного решения (ст. 35 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке согласно ст. 35 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При наличии достаточных основании можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке на средства семьи или нет? Или это личная Ваша собственность, например, по договору дарению или наследства. Если собственность личная, то имеете право выселить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можете выписать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации.

Вопрос первый: кто является собственником квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Как выписать бывшего мужа из квартиры.

Здравствуйте, Татьяна заключайте соглашение с юристом и обращайтесь в суд с заявлением о выселении либо снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если он согласен, то можно выписаться в добровольном порядке. Если не согласен и у него нет каких либо прав на эту квартиру, то нужно подавать исковое в суд об утрате пользования жилым помещением, иск так и будет называться, и выписываете в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если вы являетесь собственником жилого помещения, вы можете подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

мало информации, если не проживает как утратившего право пользования если квартира муниципальная, если в собственности - то как бывшего мужа все через суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выписать бывшего супруга из квартиры без его сошласиия можно только в судебном порядке, при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, без согласия мужа его можно выписать через суд, в зависимости от того какая квартира (муниципальная или приватизированная) на предусмотренных законом основаниях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Выписать из квартиры бывшего супруга без его согласия возможно только в судебном порядке.

Важно! Грамотное составление искового заявления с указанием оснований для признания его утратившим\прекратившим право пользования.

С уважением к Вам и с праздником!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.05.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, снятие с регистрационного учета гражданина, может происходить либо по его согласию (добровольно) , либо по решению суда. Это относится к любому гражданину Российской Федерации. Вам уже подсказали, что вы можете его снять с регистрационного учета, только обратившись в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Выселить и выписать любое лицо из жилого помещения возможно только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Поэтому выселить бывшего супруга - только через суд, как любое физическое лицо, прописанное вами. Просто пойти в фмс и снять с регистрации. То есть выписать - нельзя по закону.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае его придётся и выселять на основании решения суда, что приведёт к затяжке по срокам или даже к отсрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, если жилье не приобретено в период брака обращайтесь в суд для снятия с регистрации Бм--госпошлина 300 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы собственник а муж просто прописан, но Вам нужно подать исковое заявление в районный суд об утрате право пользования жилым помещением, а потом на основании решения суда его выписать.

Спросить
Пожаловаться

Через суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Или добровольно выписыаться или через суд, если он не является собственником, если не согласен. Подавайте исковое заявление в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы собственник квартиры, которая приобретена до брака или в период брака, но по безвозмездной сделке, то по суду, предъявив иск о признании его утратившим право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если он не является собственником доли в квартире, то прекратить регистрацию можно обратившись в суд с иском об утрате прав.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы собственник, то в судебном порядке, довольно просто.

Спросить
Пожаловаться

Если бывший муж только зарегистрирован, не является собственником-подавать в суд заявление о признании мужа утратившим право пользования квартирой, о снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Без согласия на то бывшего путь к "выписке" одни - через суд, о чем подробно разъяснено в действующем законодательстве...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я прописала бывшего мужа уже в разводе спустя 3 года, могу ли я его выписать на правах собственника, ведь по сути бывший муж уже юридически никто мне? или я нарушаю его права?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы можете выписать бывшего супруга без его согласия ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ст. 31 жк рф,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Потребность выписать из квартиры без согласия кого-то из родственников может возникнуть у каждого гражданина. Выписать из квартиры без согласия можно двумя путями: уговорить лицо добровольно выписаться, подписав все необходимые бумаги или же обратиться в суд и получить там решение о снятии лица с регистрационного учета. Если у человека нет возможности явиться для прохождения процедуры, но он согласен с выпиской, то он может прислать для этого доверенное лицо, права на проведение юридических действий которого подтверждены документально.

В суд нужно являться не только с исковым заявлением, но и доказательствами. К примеру, если выписать необходимо человека, уехавшего в другой город или другую страну и не появляющегося в квартире, то достаточно будет справки из ЕИРЦ и свидетельских показаний соседей. Они подтвердят, что лицо фактически не проживает и не появляется в квартире и на этом основании суд может принять положительное решение о выписке с жилплощади.

Как выписать человека из квартиры, которая является собственностью муниципалитета? Только по решению суда. Статья 91 Жилищного Кодекса устанавливает перечень причин, по которым наймодатель (то есть муниципалитет) имеет право без согласия выписать с жилплощади нанимателя жилья и членов его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Да, Вы вправе выписать бывшего супруга на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Вам следует обратиться в суд, воспользуйтесь помощью адвоката/ юриста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ваш вопрос решается в судебном порядке, вы можете выбрать понравившегося вам адвоката, он может сделать все за вас.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг проживает на данной жилплощади по настоящее время.

Из-за того, что это мой бывший супруг поэтому я должна выписывать его через суд или же это касается любого физического лица прописанного мной?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

Скажите, пожалуйста, смогут ли мои родители выписать из квартиры моего бывшего мужа (развелись в мае 2006 г.), если оформят на меня куплю-продажу квартиры (я в квартире не прописана, квартира приватизирована, муж отказался от приватизации, но приватизации проходила после того, как муж прописался). Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, квартира в долевой собственности. Жена. муж.дочь. Муж в квартире не проживает более полугода.

Как выписать из квартиры, полученой после смерти матери, ее бывшего мужа. Квартира приватизирована, бывший муж там прописан.

Как я могу выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры (квартира приватизированна на маму)быв. муж от приватизации отказался, не живет два года, имеет долю в другой квартире.

3-х комнатная квартира. Приватизирована только на меня. Прописаны также дочь и ее бывший муж. Как выписать из квартиры бывшего мужа моей дочери? Фактически в квартире не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила по наследству приватизированную квартиру, позднее прописала в нее бывшего мужа, с которым находилась в разводе-7 лет. Также в квартире прописаны дети-дочь от первого брака и сын бывшего мужа. Бывший муж не проживает с нами полтора года, не принимает участия в оплате за квартиру. Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение