Возможно ли отстранение ребенка с гепатитом С от посещения детского сада и каковы правовые аспекты?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста существует ли закон, который позволяет отстранить ребенка от посещения детского сада, если он болен гепатитом с?если есть такой закон, то как он выглядит, как называется?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” №

52-ФЗ от 30. 03. 99.

“Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) —

нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе

2 Гепатиту

критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные

нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу

возникновения и распространения заболеваний” (статья 1).

“Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и

юридических лиц” (статья 39).

“За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и

уголовная ответственность” (статья 55)