Правомерны ли его действия и что нам делать дальше?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы купили мягкую мебель в магазине-салоне. К сожалению, мебель оказалась с недостатками. Администрация магазина общаться с нами не желает. В марте мы подали заявление в суд (по месту нахождения магазина) с требованием к магазину. До настоящего времени дело не рассмотрено. Поскольку ГПК по таким делам разрешает подать иск и по месту жительства потребителя, а Закон "О защите прав потребителей" разрешает подать иск и на изготовителя товара, в июне мы подали иск в другой суд с требованием к изготовителю мебели. Однако, судья дело приостановил из-за того, что такое же требование предъявлено нами к магазину. Но ведь, стороны исков разные, а значит судья не имел права дело приостанавливать. Правомерны ли его действия и что нам делать дальше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

В силу ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Я бы посоветовал иск к магазину из первого суда отозвать и подать его во второй суд. Тогда эти иски будут объединены в одно дело и у суда не будет препятствий к их рассмотрению.