С какого дня нужно будет считать пеню с 15 октября, когда должны вернуть были или со дня

• г. Москва

У моего ооо другая фирма заняла денег и не отдает, мне можно сразу в суд идти или обязательно предварительно попытаться все урегулировать, в договоре предварительное урегулироавание мы не прописывали, а как по закону?

С какого дня нужно будет считать пеню с 15 октября, когда должны вернуть были или со дня, когда предварительное урегулирование происходит, если оно должно быть и по какой, по день подачи иска?

Заранее большое спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Право на предъявление требюования о возврате займа возникает в день, следующий за днем срока погашения займа, установленного договором.

Если жоговором предусмотрены пени, они взыскиваются за весь период, начиная с 15.10.2010 и до дня фактической уплаты долга.

Компании, предоставившей заем целесообразно направить письмо должнику заказное письмо с уведомлением о вручении о возврате долга, с указанием срока возврата, предупредив, что в противном случае будет направлен иск в арбитраж.

Иногда это приводит к урегулированию спора в досудебном порядке, т.к. последний - требует времени и дополнительных затрат.

Баранникова Татьяна Николаевна

Считать следует со дня следующего за днем возврата долга. Для соблюдения до судебного порядка обратитесь к должнику с письменной претензией. Затем обращайтесь к юристу в порядке очной консультации, подготавливайте исковое заявление и подавайте его в суд.