Незаконная перепланировка в хрущевках - разрушение шкафов и кладовок

• г. Уфа

Считается ли незаконной перепланировкой это частое явление в хрущевках: снос шкафа или кладовки при входе, его задняя стенка раньше выполнялась в виде стены, несущей роли не играет, абсолютно ненужная вещь.

Ответы на вопрос (6):

Если снёс нв не несущие стены, то это не является незаконной перепланировкой

Спросить
Пожаловаться

То есть штрафа не будет точно?

Спросить
Пожаловаться

Техпаспорт смотреть нужно. Если шкаф-кладовка указан как помещение - то вполне возможно, что это будет либо перепланировака либо реконструкция.

Спросить
Пожаловаться

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

снос старой стены или постройка новой, требуют обязательного разрешения, даже если это не нс

Спросить
Пожаловаться

"Переустройство" жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. "Перепланировка" жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Это ст.25 ЖК РФ

У Вас, скорее всего, перепланировка, которая требует согласования. даже если стена не несущая

. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

В квартире-студии установлен встроенный шкаф на середине помещения. Одна стена шкафа примыкает к капитальной стене. Визуально он является перегородкой. Одна стена сделана из пластика, три остальных - из фанеры. В кадастровом плане этого шкафа нет. Считается ли это перепланировкой?

У меня комната в коммунальной квартире. Могу ли я присоединить общую кладовку к своей комнате.

Эта кладовка с моей комнатой имеет общую стенку.

Так же общая стена у кладовки с общей кухней.

В новой квартире мы сделали небольшую перепланировку - вместо двери в кладовку поставили двери шкаф купе, при этом убрав небольшую часть стены на ширину этого шкафа. Считается ли это перепланировкой? Если да, то что нужно, чтобы её узаконить? Спасибо. Анна.

Мы приобрели новостройку, дом сдан с недоделками, право собственности еще не оформлено, но застройщик разрешает начать делать ремонт. Из-за узкого коридора хотим сделать проем в межкомнатной перегородке (не несущей) и вписать в этот проем шкаф-купе. Дверь шкафа будет являться продолжением стены, задняя стенка шкафа окажется в спальне. Внешних изменений размеров коридора не будет, а в спальне получиться выступающая ниша (она же - мебель). Является ли это перепланировкой? Если является, как лучше ее узаконить? По факту? Какие мои действия должны быть?

У нас однокомнатная хрущевка, при въезде был снесен шкаф в прихожей и в комнату достроена стена до стандартного дверного проема, скажите, считается ли это перепланировкой, нужно ли ее узаконивать, в кадастровом паспорте этого не обозначено, хотим продать квартиру, покупатели по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире одно комнатной в прихожей по кадастровому паспорту имеется шкаф. Если его убрать (стена из гипсокартона) считается ли это перепланировкой?

Хочу в гостинной сделать встроенные шкафы с дверцами в прихожую. Стена, где будут двери сделана из дранки. Будет ли это считаься перепланировкой или переустройством?

В нашей квартире несущие только внешние стены и колонны (сталинка). Сделать еще одну дверь в деревянной стене внутри квартиры (старую заделывать не будем, закроем фанерой - это будет задняя стенка шкафа-купе) - это переустройство или перепланировка? Разрешение нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение