Как оформить развод с гражданином Турции, если он не согласен разводиться? Что будет с имуществом при разводе?

• г. Стамбул

В 2008 году зарегестрировала брак с гражданином в Турции в Измите. Я живу в России, в Башкирии, он в Турции. Он гражданин Турции, я гражданка России. Как я могу оформить развод? Могу ли я его оформить в турецком консульстве, не выезжая в Турцию?

Разведут ли нас, если он, турок, на развод согласия не дает. Правда ли, что если супруг не согласен, нас разведут только через три года?.

Если я не разведусь с этм мужчиной и куплю квартиру в России, то будет ли он гражданин Турции, при разводе претендовать на это жилье?

Здравствуйте. В 2008 году зарегестрировала брак с гражданином в Турции в Измите. Я живу в России, в Башкирии, он в Турции. Он гражданин Турции, я гражданка России. Как я могу оформить развод? Могу ли я его оформить в турецком консульстве, не выезжая в Турцию?

Ответы на вопрос (1):

В консульстве Вы оформить развод не можете, но и в Турцию выезжать нет необходимсти: Вы можете оформить развод в судебном порядке в России. Первое условие для этого - это свидетельство о браке с апостилем.

Нет, не правда, что если супруг не согласен, Вас разведут через 3 года.

Будет ли претендовать Ваш супруг на Вашу квартиру, вопрос к супругу. Но право такое у него будет. Поэтому либо подождите с покупкой, либо готовьтесь к тому, что он предъявит иск на квартиру, с которым Вам придется бороться.

Я бы предпочла сначала расторгнуть брак.

Буду рада Вам помочь, веду такие дела в большом количестве. Пишите по email.