Влияет ли временная прописка на возможность устройства на нормальную работу согласно новым правилам регистрации граждан по месту пребывания?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли устроиться на нормальную работу, имея временную прописку, исходя из новых правил регистрации граждан по месту пребывания? (Пост. Прав. РФ от 14.08.2002 №599) Насколько такая регистрация приравнивается к постоянной прописке, если она заключена с согласия собственника на срок в 10 лет?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Цитирую Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

Таким образом, работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу, а значит, и выдвигать какие-либо требования в связи с местом регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а равно и с наличием какой-либо регистрации вообще.

Действительно, что мешает гражданину купить или арендовать жилплощадь уже после приема на работу. И зачем это делать заранее? (например, приехал в облюбованный город, а работы не нашел- зачем в нем регистрироваться?).

Понятия постоянной прописки не существует.

Есть регистрация по месту пребывания и по месту жительства.

Место жительства от места пребывания отличается фактором "временности".

Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено (статья 2) , что место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Там же указано, что место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

Границы "временности" в законе не обозначены. Но насчет 10 лет вы явно погорячились.

Дело в том, что согласно п.1 ст.683 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Таким образом, предоставить жилье сразу на 10 лет нельзя.Можно только на пять, а затем- продлять. Поэтому на практике аренда или наем жилья не признается основанием для регистрации по месту жительства со ссылкой на "временность" поселения. Обоснованием такой позиции является еще и то обстоятельство, что в большинстве случаев такие жители имеют и другое жилье, а зачастую- и регистрацию по месту жительства в другом городе.

Несовершенством закона активно пользуются чиновники (правительство)

Достаточно сравнить понятие места жительства в законе и в Правилах регистрации.

Согласно п.3 Правил, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Казалось бы- разница несущественная. Однако, в Правилах опущено упоминание договора аренды.

Цель очевидна- затруднить гражданам реализацию их прав, вынудить покинуть избранное место "пребывания", сократить расходы местных бюджетов по социальным статьям, и таким образом, по своему усмотрению влиять на миграцию.