Увольнение и выплаты в декретном отпуске - основания, права и законность

• г. Уфа

Работаю на месте сотрудницы, которая находится в декретном отпуске. В договоре трудоустройства это прописано. Если я уйду в декрет: 1) меня уволят до рождения ребенка или сразу после рождения? 2) будут ли выплачены декретные и пособие по уходу за ребенком в течение 1.5 лет? 3) на каком основании происходит увольнение сотрудника, занимающего декретную ставку, в случае, если сотрудник тоже ушел в декретный отпуск? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

1.Вас уволят после рождения ребенка.

2 Не будут выплачены

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Трудовой договор расторгается с Вами после выхода из отпуска отсутствующего работника. По Вашему заявления должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам, в период этого отпуска Вас уволить не могут.

Если в это время из отпуска выйдет сотрудник, чье место вы занимаете, то договор расторгается с Вами в день окончания отпуска. Если работник, чье место вы занимаете. не вышел из отпуска, то по Вашему заявлению должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком.