Нарушение прав граждан - как вернуть деньги за ненужное нотариальное согласие на приобретение земельного участка

• г. Омск

Я у нотариуса получил заверенное согласие от супруги на оформление земельного участка в ГСК. заплатил за это 1400 р.

Но Верховный суд России своим решением № АКПИ 15-1048 от 08.10.2015 года признал указанное положение недействительным и, как следствие, не подлежащим исполнению в виду его несоответствия действующему законодательству.

В частности, суд определил, что нормы Земельного кодекса не обязывают состоящего в браке гражданина подтверждать право на приобретение земли согласием супруга. Кроме того, Семейный кодекс предполагает наличие такого согласия только в 2 случаях:

• при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;

• при совершении сделки, требующей обязательного нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Учитывая, что приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов не относится ни к одной из указанных категорий сделок, нотариально заверенное согласие второго супруга на нее не требуется.

Таким образом, требование о предоставлении согласия супруга нарушает права и интересы граждан, поскольку вводит для них дополнительную обязанность, не предусмотренную законом.

С момента вступления решения ВС РФ в законную силу, то есть с 08.11.2015 года, нотариально удостоверенное согласие супруга заявителя исключено из перечня документов, подтверждающих право последнего на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Подскажите как вернуть деньги от нотариуса.

Ведь он обязан был меня предупредить о том, что согласие не нужно.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус обязан совершать нотариальные действия, а также оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Ваша супруга обратились к нему за свидетельствованием подлинности подписи на документе (согласии) и получила эту услугу.Тут нет никаких нарушений, все соответствует. Если нотариус еще оказывал консультационную услугу, тогда у Вас было бы больше перспектив решить дело. А так, думаю, он не обязан возвращать деньги. Тем не менее, обратитесь к нему с этой аргументацией, предупредите его, что обжалуете его отказ в нотариальную палату и в суд (можно лишиться лицензии). Нотариусы люди не бедные, зачем ему лишняя головная боль.

пишите претензию, при отказе обращайтесь в суд.