Можно ли принудительно отправить в отпуск за предыдущие годы, если уже взял отпуск за текущий?

• г. Москва

У меня остались отпуска за предыдущие года, в общей сложности около 6 отпусков. Сейчас хотят принудительно выгнать в отпуск. Могут ли меня отправить в отпуск принудительно за предыдущие года, если я отгуляю за текущий?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут вас отправить отгуливать отпуск так как они сгорят и вы не получите даже компенсации

Нет, принудительно отправить в отпуск невозможно.

Ст. 123 ТК РФ, согласно которой очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Если график был утвержден, в том числе и по прошлым отпускам, то это не будет принудительным отпуском. Работодателю наоборот запрещено не предоставлять работнику отпуск более двух лет подряд...

И непредоставленные отпуска не "сгорают"....