У меня двое родных детей до 10 лет и падчерица 17 лет, можно ли оформить статус многодетной семьи?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (5):

Нет. нельзя,к сожалению.

Добрый день,

Если Вы усыновляли старшую девочку официально, то да. Но если формально это только ребёнок мужа, то нет, Вы не будете считаться многодетной семьёй.

Я нашла такой текст на другом сайте: Согласно действующему законодательству многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Падчерица поступила в колледж после 9 класса на бюджет.

Любовь, обратитесь в свой отдел соц.защиты

Всё зависит от региона. В отдельных регионах местные власти могут устанавливать свои правила и свои условия признания статуса. То, что Вам озвучили - это чаще всего встречающееся правило. Вам нужно обратиться в соц.защиту и уточнить.