Возможно ли списание долгов 4 банков после 5 лет отсутствия контакта? Как поступить в ситуации, когда единственное жилье сгорело?

• г. Санкт-Петербург

У моих знакомых не большие долги перед 4 мя банками прописаны не в СПб но живут здесь им кто-то сказал что если в течении 5 лет тебя не ноходят то долг списывается банком, ну наверное кроми коллекторов правда ли это? И как им вообще поступить в этой ситуации, у них единственное жильё сгорело.

Ответы на вопрос (3):

Информация о недобросовестном заемщике хранится в банке 15 лет.

Потеря единственного жилья не является основаниям для отказа в одностороннем порядке от исполнения своих обязательств по кредитному договору.