Скажите, может ли моя мама без моего согласия и присутствия выписать меня из квартиры?

• г. Казань

Я прописана в маминой приватизированной квартире. Внесена в приватизацию. Но не проживаю там около 3 лет. потому что живу в гражданском браке. Мама была против брака. И я с ней не поддерживаю отношения. Квартира однокомнатная.

Скажите, может ли моя мама без моего согласия и присутствия выписать меня из квартиры? Могу ли я подать на раздел квартиры так как 1/3 часть моя. в квартире прописаны мама, я, и не совершеннолетний братишка. Братишка в приватизацию не включен?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена!

Являясь собственником ччасти квартиры, Вы вправе там не проживать и второй собственник не может выселить Вас из указанной квартиры.

Поскольку квартира однокомнатная, она не подлежит разделу.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем. Выселение производится только по РЕШЕНИЮ СУДА (что в Вашем случае невозможно , т.к. Вы собственник

и по ст.30 ЖК РФ имеете полное право владения, пользования и распоряжения).

На раздел квартиры Вы подать не сможете, но можете продать свою долю.

С уважением

Заркевич Л.Г.