Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая без ведома центрального офиса лишать премии и ложить их себе в карман?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю на АЗК ТНК в Ростовской области. В 3 часа ночи я продала водку клиентам, чем нарушила федеральный закон о продаже спиртных напитков. За это управляющая АЗК попросила меня написать заявление по собственному желанию. Заявление я написала. Но управляющая сказала, что еще лишает меня премии начисленной мне, хотя центральный офис и бухгалтерия премии меня не лишала. Мне кажеться, что увольнение достаточное наказание. Но лишать премии! Тем более я мать одиночка и являюсь единственным кормильцем.

Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая без ведома центрального офиса лишать премии и ложить их себе в карман? Правомерно ли она меня уволила, если я мать одиночка и у меня ребенок до 14 лет? куда обратиться в этом случае? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна, в суд Вам надо обращаться с иском о восстановлении на работе. Двойного наказания за один и тот же проступок быть не может. Увольнение, это и есть наказание. Поэтому лишить премии нельзя. Это неправильно и незаконно. Работодатель должен исходить из того, какой ущерб причинен Вашими действиями. Из вопроса этого не видно. Не надо было писать заявление по собственному желанию. Получается, что не Вас уволили, а Вы сами выразили такое желание. Поэтому до истечения срока отработки, Вы можете отозвать свое заявление.

Здравствуйте, Яна!

Вниамтельно ознакомился с Вашим вопросом и поступившим на него ответом. Ни в коем случае не ставя под сомнение ответ коллеги, считаю необходимым внести некоторую ясность. Ведь если Вы обратитесь в суд, то и Ваш ответчик (управляющая АЗК) тоже молчать не будет, а начнет выдвигать свои доводы. Как говорится, кто вооружён - тот защищён. Вот и давайте вместе подготовимся к защите Вашег иска в суде.

Полагаю, что Ваше увольнение происходит "по собственному желанию". В этом случае работодатель должен произвести с Вами расчёт в соответствии с трудовым законодательством (положенные выплаты, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.). Что касается выплаты премии, то с этим сложнее. Дело в том, что премя является выплатой стимулирующего хаактера, не является обязательной выплатой и её начисление регламентируется локальным актом организации (например, соответствующим положением). О нарушении со стороны работодателя в части лишения Вас премии можно вести речь лишь в том случае, если её выплата (не периодическая, а систематическая) прописана в Вашем трудовом договоре или же её выплата в локальном акте обусловлена, скакжем, выполнением или перевыполнением планового задания. В любом случае, готовясь к судебной защите Ваших прав, я советую получить у работодателя копию такого локального акта (отказать в этом Вам не имеют права). Кстати, в нем Вы увидите и процедуру представления работника к премированию, что поможет ответить на вопрос о правомерности решения управляющего АЗК.

Хочу сказать, что Ваше дело достаточно сложное, и поэтому искренне желаю удачи!